«Публичка» готова к открытию нового зала электронных ресурсов

19.01.2015

ЧОУНБ поддержала посвященный Году культуры проект электронного ресурса национальной библиотеки, сообщает пресс-служба учреждения.

На днях в Москве премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Российской государственной библиотеке принял участие в презентации национальной электронной библиотеки (НЭБ). Медведев официально стал ее читателем, получив единый читательский билет.

«Проект НЭБа направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории всей России. Для этого в сети Интернет на основе фондов книжных учреждений страны создана доступная информационная среда. Свой вклад в создание национального электронного ресурса внесли и сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Более 150 оцифрованных документов вошли в электронные фонды НЭБ. И, следовательно, Дмитрий Анатольевич стал и нашим читателем», – отметила директор главной библиотеки Южного Урала Наталья Диская.

Отметим, что шесть федеральных и 27 региональных библиотек сегодня принимают участие в создании электронной библиотеки. ЧОУНБ предоставила в фонд уникальные краеведческие материалы: книги, номера региональных газет и библиографические записи. Среди них – очень редкие издания, выпущенные в конце XIX и начале XX веков. Челябинская газета «Вестник Приуралья», «Уральский торгово-промышленный  адрес-календарь», а также «Список населенных пунктов Уральской области»  в 16 томах (1928 г.) уже давно пользуются спросом у читателей «Публички». Особого внимания заслуживают созданные в последнее время:  просветительский проект об истории и современном  развитии нашего региона «Они создавали Челябинскую область» (2014 г.), «Календари знаменательных и памятных дат за 2006 – 2014 годы». Сейчас создан и готовится к размещению на портале ЧОУНБ календарь на 2015 год.

Как отметили в библиотеке, «книжный дом» продолжит пополнять НЭБ, передавая электронные копии  редких региональных изданий. Одновременно ЧОУНБ ведет масштабную работу по созданию объединенного электронного ресурса библиотек Челябинской области.

Наталья Диская также подчеркнула, что НЭБ — это уникальная возможность предоставить читателям доступ ко всему информационному ресурсу, имеющемуся в фондах российских библиотек, быстро и без проблем заказать книгу, почитать интересующую статью, познакомиться с необходимой информацией.

Напомним, что в 2013 г. была проведена информатизация и подключение всех библиотек области к интернету, так что сотрудники учреждений не ожидают сложностей.

Если же возникнут проблемы, то на помощь придет библиобус — универсальная передвижная библиотека, которая имеет подключение к сети интернет, в том числе и спутниковое. Таким образом, НЭБ «приедет» в любой населенный пункт области, даже самый удаленный. Работу комплекса обеспечивают высококвалифицированные специалисты, которые готовы провести консультацию и оказать любую помощь по поиску необходимой информации.

«Мы дорожим каждым читателем! И стараемся, чтобы всем было комфортно и удобно независимо от того, посетили они наш портал или пришли в здание библиотеки.  Год литературы мы планируем начать с открытия нового зала электронных ресурсов, где будут представлены все наши возможности для читателей», — подчеркнула директор «Публички».

Открытие зала электронных ресурсов состоится: 27 января в 15.00 по адресу: пр. Ленина, 60 (ЧОУНБ).

дата создания: 19.01.2015 13:11, дата последнего изменения: 19.01.2015 13:11