Областная юношеская библиотека объявляет о старте конкурса на лучшее эссе к 70-летию Великой Победы

13.01.2015

Челябинская областная юношеская библиотека приглашает к участию старшеклассников ОУ, учащихся учреждений среднего профессионального образования, студентов вузов, молодых рабочих и служащих в региональном молодежном конкурсе на лучшее эссе к 70-летию Великой Победы «Эхо войны на карте Челябинской области».

Учредители конкурса: Министерство культуры Челябинской области, ГКУК «Челябинская областная юношеская библиотека».

Как сообщают организаторы основными целями и задачами, является способствование развитию у подрастающего поколения социальной активности, гражданской ответственности, любви к своему Отечеству и родному краю; развитие интеллектуальных способностей и творческой активности участников; изучение молодёжью героической истории родного края, подвигов знаменитых земляков, увековеченных в памятниках, мемориальных досках, названиях улиц Челябинска и области.

Стоит отметить, конкурс проводится с 20 января 2015 г. по 25 апреля 2015 г.  Конкурсная работа представляет собой прозаическое эссе по одной из следующих тем: «Юные на войне», «Один эпизод из жизни молодого солдата», «Письмо от правнука», «Пишет вам боец…», «Листая семейный альбом», «Судьба семьи в судьбе страны», «Читая книги о войне», «Дети войны», «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны …» и т.д.

«Участник, отправляя конкурсную работу, гарантирует своё авторство. Работы предоставляются в электронном или печатном вариантах; объём эссе – не более 3 страниц формата А4. Обязательно наличие контактной информации об участнике», -  отмечают представители оргкомитета конкурса.

Основными критериями оценки работ являются:

- соответствие теме конкурса;

- выдержанность работы в жанре эссе;

-·художественная выразительность, яркость, образность;

- оригинальность творческого решения.

Творческие работы на конкурс принимаются до 25 марта 2015 года по адресу: 454084, г. Челябинск, Свердловский пр., 41. Областная юношеская библиотека с пометкой «На конкурс» и на электронный адрес: onbt@unbi74.ru или metod@unbi74.ru. Материалы, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Конкурсные работы оценивает жюри, в которое входят профессиональные литераторы и историки. Лучшие работы будут отмечены дипломами, памятными подарками и размещены на официальном сайте ГКУК ЧОЮБ. Подведение итогов и награждение победителей состоится в рамках областной Недели молодежной книги «Прикосновение к памяти: 70-летию Победы посвящается».

дата создания: 13.01.2015 12:59, дата последнего изменения: 13.01.2015 12:59