В Публичке пройдут мастер-классы по съемке короткометражек

26.01.2021

Южноуральских школьников приглашают создать короткометражные фильмы об экологии и принять участие в региональном конкурсе «Эколаб» (в рамках творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М»).

Присоединиться к проекту смогут все желающие в возрасте от 15 до 18 лет, независимо от навыков и опыта в съемке видеороликов – создать короткометражки школьникам помогут преподаватели мастерской «Твори кино».

«В Челябинске живет много талантливой молодежи, мы уже не раз убеждались в этом – ежегодно наши подростки выигрывают конкурсы проекта “Поколение М” и достойно представляют Южный Урал на федеральном уровне. Сейчас мы хотим познакомить ребят ближе с кинематографом и помочь им снять свои первые короткометражные фильмы об очень важной для Челябинска теме – экологии», – рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Программа подготовки стартует 30 января и будет включать теоретическую часть (в режиме онлайн), а также практические занятия – преподаватели мастерской «Твори кино» помогут подготовить творческие работы на площадке Челябинской областной универсальной научной библиотеки, а также научат, как правильно снимать, монтировать и режиссировать короткометражные картины.

Школьники, у которых нет камеры, также могут присоединиться к обучению – наставники проекта предоставят оборудование, а также поделятся лайфхаками, как снимать видео на смартфон.

По итогам члены жюри выберут лучшие фильмы, а их авторы получат полезные подарки и отправятся покорять зрителей со всей России.

«Уже несколько лет мы учим южноуральцев снимать короткометражки и проводим кинопоказы отснятых работ. Вместе с проектом “Поколение М” мы хотим расширить границы и вовлечь в создание фильмов юных челябинцев. Для этого наши преподаватели подготовили экспресс-курс о том, как писать сценарии фильмов и снимать их, записывать звук и монтировать видео – эти базовые навыки кинопроизводства пригодятся ребятам на последующих практических занятиях и помогут снять настоящие фильмы», – отметила руководитель студии «Твори Кино» Анастасия Спицына.

Бесплатные онлайн-лекции пройдут 30 и 31 января в 10.00 на платформе Zoom. Не забудьте пройти предварительную регистрацию.

дата создания: 26.01.2021 15:33, дата последнего изменения: 26.01.2021 15:33