К 85-летию Льва Рахлиса

25.01.2021

25 января Льву Рахлису - поэту, сценаристу, педагогу – было бы 85 лет. К сожалению, его уже нет с нами.

Поэт не забыт в Челябинске. Читатели – дети находят его стихи в хрестоматии по литературе родного края (1-4кл., 2002 г.), в коллективных сборниках («Если ветер запереть», «Теплое словечко» - сборник, названный его строчкой…). В 2013 году его стихи и короткая статья о нём вошли в необычную книгу «Краткая история челябинской детской литературы». Стихи Рахлиса печатались в челябинских детских журналах - «Тропинка» (1996-2000 гг.), «Луч», «Колокольчик». Его книги есть в ЧОДБ, найти их можно через электронный каталог.

Челябинская областная детская библиотека им. В.Маяковского выпустила в эфир радиопередачу о Льве Рахлисе «До чего чудесен свет», на сайте ЧОДБ размещена статья о его жизни и творчестве, написанная Заслуженным работником культуры РФ Надеждой Анатольевной Капитоновой.

Но хочется сказать еще несколько теплых словечек об этом удивительном человеке.

Теплое словечко

Вышло на крылечко.
Посидело, постояло,
Улыбнулось и -