Отпразднуйте день рождения области и найдите новые маршруты

18.01.2021

17 января Челябинская область отметила свой 87-й день рождения – в 1934 г. субъект с таким названием был образован из нескольких районов упраздненной Уральской области.

На сегодняшний день Челябинская область – субъект Российской Федерации, входящий в состав Уральского федерального округа, с численностью населения 3 466 960 чел. (на 1 января 2020 г).

«В этом году наша родная Челябинская область отмечает очередной день рождения – 87 лет. Это праздник многих поколений южноуральцев, каждое из которых внесло свой вклад в развитие области, сделало наш край таким, каким мы его знаем и любим. У Южного Урала богатое и героическое прошлое, достойное настоящее, и я уверен, что нам по силам обеспечить нашей малой Родине прекрасное будущее», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Познакомиться с историей нашей области и жизнью тех людей, кто сыграл важнейшую роль в ее развитии, вам поможет рубрика «Золотая летопись Челябинской области» (она размещена на официальном YouTube-канале Публичной библиотеки.

Также о современном развитии Челябинской области, о земляках, внесших значительный вклад в создание и развитие социально-экономического потенциала региона, вы сможете узнать, посетив электронный ресурс отдела краеведения «Они создавали Челябинскую область».

Наш край обладает уникальными природными ископаемыми, рукотворными чудесами, талантливыми людьми и живописной природой. Богатейшие туристические ресурсы области, включающие природные, исторические и культурные достопримечательности, будут интересны даже искушенным любителям путешествий.

Челябинская областная универсальная научная библиотека предлагает воспользоваться мобильным приложением для построения новых экскурсий – «Нескучные путешествия по Южному Уралу». Вы узнаете тайну южноуральских пещер, побываете на берегах Катава и отправитесь в Аркаим – долину Солнечных странников.

В приложении вы найдете около 500 увлекательных туристических объектов и 28 экскурсионных маршрутов по Челябинской области с самой разнообразной тематикой на любое время года.
А для любителей горнолыжных склонов, сноуборда и снега будет полезна электронная книга «Зимний отдых на Урале» – вы найдете всю подробную информацию об известных (и не очень) горнолыжных склонах, комплексах и центрах активного отдыха.

дата создания: 18.01.2021 14:06, дата последнего изменения: 18.01.2021 14:06