Сказки Бабы Яги

29.12.2020

В Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского в новогодние каникулы поселится Баба Яга, которая будет читать детям сказки.

«В одном лесу жила Бабка-Ежка, маленькая-маленькая, не больше детской ладошки. Жила она в крохотной избушке на цыплячьих ножках…» Да, да, слово «ЦЫПЛЕНОК» пишется через букву «Ы». Чтобы это запомнить, надо выучить такую фразу: «ЦЫпленок, цЫц! ЦЫган на цЫпочках идет!», и говорить ее каждому цыпленку, чтобы он был ниже травы, тише воды, и чтобы цыган его не съел.

Все, выучили, слушайте дальше. Жила она в избушке, значит. Да только избушка эта была уже ветхая и однажды от тяжести снега развалилась. Куда деваться старушке? Вышла она из леса, идет – осматривается. Вдруг видит – прямо рядом с лесом дом стоит, и в окнах свет ярко горит. Читает на дверях: Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского. Читать-то умеет Бабка-Ёжка, хоть и в лесу прожила! Внукам да гостям сказки читать надо, рецепты свои волшебные записывать надо. Тут – хочешь, не хочешь – грамотной станешь! И как «ЖИ» и «ШИ» пишется – точно знает – через букву «И»! Через «Ы» только слова в той фразе про цыгана пишутся.

А в той библиотеке детки сидели, картинки в книжках рассматривали. Они-то вот читать еще не умели, маленькие совсем еще. Жалко стало Бабке-Ёжке деток. Зашла она в библиотеку, села рядом с ними и начала им сказки читать. Да так интересно читала, что дети ее отпускать не хотели. Уговорили ее остаться в библиотеке на новогодние каникулы – сказки им читать. Здесь тепло и уютно. А пока баба Яга им сказки читает, ребятишки ей избушку новую решили построить, побольше, на курьих ножках. Лес-то рядом с библиотекой, недалеко, находится.

И вы подключайтесь к Сказкам Бабы Яги, она их на видео записывать будет и в 11:00 через день с 1 по 9 января на страничку ЧОДБ в соцсети «Вконтакте» выкладывать, чтобы больше ребятишек ее сказки послушали.

1 января – сказка СТАРИК-ГОДОВИК
3 января – сказка ХИТРАЯ ЛИСА