Окна роста «Маяковки»: библиотеке 95

15.12.2014

19 декабря Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского исполняется 95 лет. В течение всего месяца «Маяковка» принимает поздравления от читателей и друзей, сообщает пресс-служба библиотеки.

За многолетнюю историю библиотеки выросло несколько поколений юных читателей. Ежедневно библиотечные залы посещают более трехсот человек. Это не только дети и подростки, но и учителя, родители.

Библиотека в торжественном, праздничном убранстве встречает гостей. Открывает экспозицию книжная выставка «Пожар сердца», посвященная В. Маяковскому, библиотеке присвоено имя поэта в 1938 году. Выставка-стенд «Окна роста «Маяковки», отражает путь развития библиотеки по периодам: 20 годы прошлого столетия, период работы библиотеки в годы Великой Отечественной войны, 50, 60-70 гг., 80-90 гг. Одна из страниц выставки посвящена руководителям библиотеки разных лет, талантливым и увлеченным людям. Среди них челябинская писательница Лидия Александровна Преображенская, Нина Михайловна Мухина, Нина Владимировна Чванова, Надежда Анатольевна Капитонова. Более чем двадцатилетний период, в течение которого Н.А. Капитонова руководила библиотекой, был этапом развития и совершенствования. С 1987 года библиотекой руководит Людмила Владимировна Краснова.

В библиотеке есть хорошая традиция – приглашать в гости интересных талантливых людей и устраивать с ними встречи читателей. Фото - выставка «Маяковка»: будни, события, праздники» демонстрирует фотографии самых интересных и запоминающихся встреч с российскими и южноуральскими писателями. В последние годы библиотека работает в рамках масштабных программ и проектов, которые выходят за стены библиотеки и становятся событиями и для горожан, и для юных читателей из районов области. Эти яркие события отражены в фотоматериалах выставки.

Большой интерес вызовет выставка-инсталляция «От старой книжки до компьютерной мышки», где можно увидеть книги из редкого фонда «Маяковки» начала XX века, а так же современные книги на различных электронных носителях. Размещена информация о доступе читателей «Маяковки» к электронным книгам «ЛитРес: Библиотека».

«Маяковка» благодарит юных читателей, принявших активное участие в анкетировании и творческих конкурсах, посвященных юбилейной дате библиотеки. Уже подведены итоги музыкального конкурса «Песня моего детства» в музыкально-нотном отделе. Ребята младшего школьного возраста создавали поздравительные открытки «С днем рождения, «Маяковка», а совсем скоро будут названы имена победителей конкурса «Вирус чтения в «Маяковке».

дата создания: 15.12.2014 13:36, дата последнего изменения: 15.12.2014 13:36