День героев Отечества в библиотеке

12.12.2014

9 декабря, в День героев Отечества, в отделе обслуживания ЧОУНБ состоялась встреча В. Г. Казанцева, председателя Морского собрания Челябинской области и заместителя председателя областного совета ветеранов Челябинской области В. А. Глазырина с учащимися энергетического и механико-технологического колледжей.

Эта памятная дата отмечается в стране с 2007 г., но ее истоки уходят во времена царствования Екатерины II. Она учредила орден св. Георгия Победоносца за боевые заслуги. Его девиз: «За службу и храбрость». С тех пор в России чествуют Героев, полных кавалеров Орденов Славы, св. Георгия Победоносца. Среди награжденных: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, Г. К. Жуков и еще огромное число людей, совершивших героические поступки во славу Отечества.

После знакомства с краткой историей памятной даты Валерий Георгиевич рассказал ребятам о героях и подвигах периода Великой Отечественной войны, сегодняшнего времени. Особое внимание в своем выступлении он обратил на роль советских моряков. Учащиеся с большим интересом слушали о героических буднях подводников. В заключение они задавали вопросы о службе в ВМФ.

дата создания: 12.12.2014 11:01, дата последнего изменения: 12.12.2014 11:01