100 лет вокруг ёлки - новая выставка в «Публичке»

03.12.2014

Челябинская областная библиотека приглашает на новую выставку «100 лет вокруг ёлки» с 16 декабря.

Идея этой выставки навеяна предновогодними ожиданиями праздника и теплыми воспоминаниями из детства. Организаторы выставочного проекта, сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки, задумали воссоздать атмосферу Рождества и Нового года за последние 100 лет. Праздничные мероприятия выставки начнутся 16 декабря 2014 и закончатся 20 января 2015. Пять недель новогоднего настроения подарит челябинцам и жителям Южного Урала главная библиотека области.

Основными экспонатами выставки станут три красавицы-ёлки. Ёлка эпохи начала XX века, украшенная грецкими орехами в серебряной фольге и веселыми пряниками ручной работы. Посетители смогут увидеть на елке куколок из ткани, кружев, бисера, бумаги с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу». Именно так украшали наши прадеды Рождественскую красавицу.

Ёлка времен СССР уже более знакома многим из нас. Все, чье детство и юность прошло в советском прошлом, с любовью вспоминают забавные стеклянные шары, елочных героев из детских сказок. Любое важное событие в жизни страны сразу находило отражение в творчестве мастеров ёлочных украшений. Бусы-гирлянды, бумажные флажки, шары и сосульки и, конечно, пятиконечная звезда – все это увидят посетители выставки.

Третья ёлка будет наряжена в стиле начала XXI века. В это время в России стали активно использоваться западные тенденции в декорировании интерьера к Новому году: минимализм (когда достаточно было украсить елочку только лишь несколькими бантами и шарами одного цвета), монохромность (экстравагантные новогодние красавицы: черные, белые, красные). Появились даже ёлки, которые крепились к потолку.

Экспонаты для выставки «100 лет вокруг ёлки» собираются сотрудниками Челябинской областной универсальной научной библиотеки и читателями. Любой желающий может принять в ней участие. Если у вас есть елочные украшения, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, новогодние и рождественские открытки, вы можете стать партнером самой народной и самой новогодней выставки в Челябинске. Экспонаты принимаются как в дар, так и с гарантией возврата.

Выставка будет работать с 16 декабря по 20 января в Челябинской публичной библиотеке (ЧОУНБ) по адресу: пр. Ленина, 60.

Открытие выставки состоится 16 декабря в 14.00.

Приглашаются все желающие.

дата создания: 03.12.2014 15:39, дата последнего изменения: 03.12.2014 15:39