Наследие просветителя и издателя Ф.Ф. Павленкова 175 лет спустя.

01.12.2014

На минувшей неделе делегация библиотекарей Челябинской области приняла участие в работе VII Всероссийской научно-практической конференции клуба ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», посвященной 175-летию со дня рождения Ф.Ф. Павленкова в городе Киров. Известный издатель 19 века, ставил целью своей жизни приобщение населения к чтению. По его завещанию в российской глубинке было открыто 2000 библиотек. Сегодня библиотеки, носящие его имя, продолжают дело просвещения, стремятся стать для сельского жителя центром информации, культурного досуга, выполняют множество социальных функций.

Опытом работы Челябинского филиала содружества России, одного из самых крупных в стране, поделилась с коллегами делегация Челябинской области. В ее состав вошли: руководитель делегации, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Михайленко Е. В., заведующая Янгельской сельской библиотекой имени Ф. Ф. Павленкова Агаповского МР Мазанкина Л. А., заведующая павленковской библиотекой поселка Тургояк Самойлова С. П., директор централизованной библиотечной системы Каратабанского сельского поселения Еткульского МР Силиян О. И.

24 ноября состоялось уникальное событие в истории библиотечного дела России. В г. Нолинске Кировской области был открыт музей книжного и библиотечного дела провинции. В книжном фонде небольшой библиотеки сохранены книжные памятники, редкие издания 16, 17 века, а также коллекция книг «Издания Ф.Ф. Павленкова» в количестве 150 экземпляров, которой могла бы гордиться даже областная научная библиотека.

В рамках конференции состоялось отчетно-перевыборное собрание Клуба ЮНЕСКО «Содружества павленковских библиотек», принятие новой редакции Устава и отчеты руководителей и кураторов отделений. Впервые прозвучал гимн Содружества, инициатива создания которого принадлежит Челябинскому филиалу.

Но на конференции были обозначены и тревожные тенденции, одной из которых, по мнению участников конференции, стало повсеместное закрытие сельских библиотек на территории России.

дата создания: 01.12.2014 16:57, дата последнего изменения: 01.12.2014 16:57