"Снежность" наступит в Челябинске в 12-й раз

01.12.2014

С 4 декабря в Челябинске стартует очередной театральный фестиваль «Снежность». 12-й раз новогодний праздник устраивает для обездоленных детей Челябинский трубопрокатный завод при поддержке правительства области.

Для воспитанников детских домов, интернатов, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей свои спектакли покажут театры из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Оренбурга и Магнитогорска. В общей сложности в фестивальную афишу вошли семь постановок.

Открытие фестиваля состоится на сцене академического театра драмы. Первыми свой подарок презентуют челябинским ребятам актеры Московского театра юного зрителя. Сказка «Маленькая метелица» расскажет ребятам про диковинный народ – саамов, дети увидят национальные костюмы, танцы этого народа. Ну, а сама сказка напомнит, что дружба и взаимовыручка – самое главное.

Оренбургский театр покажет кукольную сказку «Царевна-лягушка», а тюменцы споют и станцуют мюзикл «Кот в сапогах».

Впервые в рамках театрального фестиваля будет представлено шоу мыльных пузырей для самых маленьких зрителей из Екатеринбурга. Его создателей - Виктор Артамонов сам был участником всемирно известного шоу-спектакля «CLINC!», он досконально изучил это искусство и сделал свой спектакль.  Светящийся волшебный коктейль, летающие маленькие привидения, дождь из пузырей, гирлянда-гусеница, извержение вулкана, цветок, пенная колбаса, снежные пузыри, мыльный скафандр, аквариум из пузырей и, конечно же, гигантские мыльные пузыри до 1,5 метров в диаметре и до 10 метров в длину.

Также в фестивальную афишу попали и два южноуральских коллектива: Челябинский молодежный театр покажет сказку «Прошка, праздник и причуды», премьеру которого сыграли недавно, а Магнитогорский драмтеатр привезет историю про Кошку, которая гуляла сама по себе.

Кроме Челябинска, театральные сказки «Снежности» пройдут и в Первоуральске Свердловской области, который с 2003 года является городом-спутником фестиваля, а также в Альметьевске (Татарстан).

дата создания: 01.12.2014 13:33, дата последнего изменения: 01.12.2014 13:35