«Город золотой» воспитывает юных поэтов уже 20 лет

01.12.2014

1 декабря детская литературная студия «Город золотой» отметит 20-летний юбилей. Творческий вечер пройдет в Доме Актера. В программе вечера чтение литературных произведений юных поэтов и прозаиков, выступления актеров Камерного и Нового художественного театров. На вечер приглашена известная челябинская поэтесса Ирина Аргутина. Здесь состоится презентация книги стихов выпускницы студии «Город золотой» Нины Александровой.

Молодое литературное объединение появилось в 1994 году при челябинском лицее, начинающих литераторов объединила кандидат филологических наук Анна Кипнис-Гильдина. Поэзия и проза, журналистика и даже научные работы – основной круг интересов студийцев.

За время работы студии выходили различные литературные сборники: «Танец листопада» (2001 г. ), альманахи «Птица колибри» (2002 г.; 2008 г.),  сборник «Город золотой»: стихи и проза» (2007 г.), самиздатовский журнал «Песочный век». Сейчас студия выпускает газету «Тинейджер».

Участники и выпускники «Города золотого» – лауреаты, призёры различных творческих конкурсов и премий, в том числе международных, губернаторские и президентские стипендиаты, авторы научных работ и даже собственных книг, но главное – это молодые люди, неравнодушные к литературе и культуре, становящиеся частью культурного процесса в нашем городе.

дата создания: 01.12.2014 13:30, дата последнего изменения: 01.12.2014 13:30