[Версия для печати]

20 февраля Челябинский государственный центр народного творчества проводит семинар-практикум по итогам Всероссийского открытого фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». 

На арене Челябинского цирка встретятся участники фестиваля и профессионалы, ведущие артисты российского цирка под руководством заслуженного артиста России Анатолий Сокола. Будут показаны уникальные номера и элементы из программы «Шоу воды, огня и света». Артисты Золотого цирка Юрия Никулина продемонстрируют свое мастерство в таких жанрах, как жонглирование, клоунада, воздушная гимнастика, дрессура, иллюзия. Программу дополнит мастер-класс по эквилибру заслуженного артиста России Геннадия Дворецкого.

«Семинар, в котором примет участие цирк Юрия Никулина, можно назвать уникальным явлением. Самодеятельные артисты смогут своими глазами увидеть, как работают профессионалы, как оттачивают мастерство, добиваются безупречной техники исполнения. Думаю, что такая встреча станет для любительских коллективов настоящей поддержкой и стимулом для дальнейшего развития», - говорит специалист по цирковому жанру ОГБУК «ЧГЦНТ» Рахимжан Жуматаев.

Для справки 

XII Всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее» проходил с 30 октября  по 2 ноября 2017 г. в Челябинском цирке. 

В фестивале приняли участие более 60-ти коллективов и солистов в возрасте от 5 до 35 лет из 17 регионов России, городов и районов Челябинской области. На суд звездному составу жюри и зрителям были представлено порядка 220 номеров (более 550 участников) в самых разных цирковых жанрах – воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, эквилибристы. 

Основной и главной задачей фестиваля «Сальто в будущее» является поддержка циркового искусства. Конкурс направлен на развитие и сохранение циркового жанра и любительских цирковых коллективов.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Челябинской области и ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества». Партнер фестиваля: Федеральное казенное предприятие «Росгосцирк».



Поделиться:
Дата публикации: 14 февраля, 2018 [10:01]
Дата изменения: 14 февраля, 2018 [10:02]