[Версия для печати]

12 декабря 2017 года состоялось открытие IV Рождественских чтений Челябинской митрополии. Это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые пройдут в январе следующего года в Москве. Работу пленарного заседания возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Темой чтений стали нравственные ценности и их значение для будущего России и всего человечества. Человеку приходится делать моральный выбор ежедневно. Поэтому тему нравственных ценностей без всякого преувеличения можно назвать вечной.

«Обеспеченность человека, его комфортность, его удобство в жизни никак не меняет самого человека, – рассуждает гость чтений протоиерей Алексей Уминский, настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах. – Для человека все равно остаются актуальными проблемы выбора добра и зла, причем такого актуального выбора ежедневного. Ежедневного внимания к своей совести, ежедневного внимания к Слову Божию. Конечно же, когда человек находится в условиях более сложных, критических, ему, может быть, иногда бывает проще выбирать, потому что его выбор становится очевидным между добром и злом, между правдой и ложью. А когда человек живет в состоянии комфорта, очень многие понятия размываются: уж слишком всё легко даётся. Поэтому быть добрым сидя на диване перед монитором компьютера, быть добрым в удобном кресле, наверное, хорошо. Но быть добрым недостаточно в условиях комфорта, надо уметь из этого состояния выходить. Выходить туда, где нуждаются в твоей помощи, где нуждаются в твоей любви, где люди по-настоящему страдают и ожидают, что им протянут руку помощи. Вот тогда, наверное, человеку будет проще понимать и самого себя».

Пленарное заседание прошло в театральном корпусе дворца пионеров и школьников на Алом поле. В президиуме собрались митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. С поздравлениями к собравшимся обратились первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и другие официальные лица.

Затем собравшимся были представлены доклады. Протоиерей Алексей Уминский поделился рассуждениями о соотношении любви и свободы. Выступление доктора исторических наук, профессора ЮУрГППУ Павла Уварова было посвящено влиянию нравственной эволюции европейской цивилизации на возникновение социального экстремизма. Кандидат философских наук, доцент ЮУрГУ Сергей Логиновский поведал о значении святоотеческих творений для разрешения духовных и нравственных проблем современности.

Последний доклад представила Ирина Евгеньевна Емельянова, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. По ее словам, для современной школы становится всё очевиднее важность взаимодействия с Православной Церковью. «Школа как светское учреждение плохо справляется с задачей нравственного воспитания. Причина в том, что не сформирована духовная основа, на которой могли бы базироваться нравственные представления. В результате ценности, которые у нас есть, в сложных ситуациях рушатся. Но если у нас есть вера, эти ценности будут более устойчивыми. И поэтому Церковь должна прийти в школу, а школа должна прийти за помощью к Церкви. Ведь задача перед нами одна – спасти нацию. И сегодня эта задача стоит очень остро, но только на светском уровне она решается слабо», – считает ученый.

Увенчалось пленарное заседание награждением победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Первый приз был вручен педагогу с 40-летним стажем Ирине Любимовой, преподавателю детской музыкальной школы №3 в Златоусте. «Наша музыкальная школа в течение многих лет сотрудничает в деле нравственного воспитания подрастающего поколения с приходом храма Симеона Верхотурского в нашем районе недалеко от школы. У нас общие дети – те, кто учатся в воскресной школе и в нашей музыкальной школе. У нас общие задачи – нравственное воспитание детей», – рассказала Ирина Львовна. Музыкальная школа и православный приход организуют совместные концерты, которые пользуются огромной популярностью у златоустовцев. «Любовью к Родине дыша» – такое название получил сборник методических разработок Ирины Любимовой, позволивший ей стать лауреатом конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Свои награды педагоги получили из рук заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой и митрополита Никодим. Архипастырь, в прошлом педагог, высоко ставит учительский труд и с огромным уважением относится к людям, посвятившим себя воспитанию подрастающего поколения. «Мне, как бывшему преподавателю, понятно, что такое нравственный подвиг учителя. Это когда учитель – не просто человек, который дает информацию, но прежде всего наставник – как в обучении, так и в нравственности. Недаром учителя в нашей стране всегда пользовались особым уважением и почетом. Бывшие ученики не упускали случая выразить благодарность учителю за то, что когда-то он потрудился не просто в передаче знаний, но еще и в нравственном назидании», – сказал митрополит Никодим.

В наши дни школа сталкивается с самыми разными вызовами. И от того, как она ответит на них, зависит будущее общества, будущее России. Все эти вызовы будут обсуждаться участниками Рождественских чтений на секционных заседаниях. Отдельная секция будет посвящена трезвенному просвещению. На ней соберутся энтузиасты, борющиеся за то, чтобы трезвость стала для подрастающего поколения жизненной нормой. «Я буду рассказывать о практике реабилитационного центра, другие – о том, как действуют трезвенные общины на приходах, как работают волонтеры по утверждению трезвости. Вот об этом в целом будет секция», – рассказал Егор Маркин, руководитель православного реабилитационного центра имени преподобного Александра Пересвета.

Духовные, нравственные и социальные проблемы, которые обсуждают участники Рождественских чтений, актуальны не только в России. С ними сталкиваются православные христиане по всему миру. Об этом напоминала выставка фотографий «Православная Эллада», разместившаяся в фойе дворца пионеров.

«Челябинск получил эту выставку благодаря тому, что несколько наших фотографов приняли участие в аналогичной выставке в Греции, – рассказывает фотокорреспондент Челябинской епархии Анжела Усманова. – Здесь представлено 50 работ 33-х греческих фотохудожников».

Фотоснимки привлекли внимание многих участников Рождественских чтений. Люди останавливались, чтобы получше разглядеть скромные сельские храмы и яркие краски южной природы, всмотреться в лица наших единоверцев – православных греков.

Закрывая пленарное заседание, митрополит Никодим поблагодарил тех, кто отдает силы нравственному воспитанию подрастающего поколения. Архипастырь подчеркнул, что их нелегкая, но важная деятельность направлена, в конечном счете, на формирование достойного будущего России, на возрождение ее величия.

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 


 



Поделиться:
Дата публикации: 13 декабря, 2017 [14:16]
Дата изменения: 13 декабря, 2017 [14:31]