[Версия для печати]

В преддверии VIII международного фестиваля национальных культур «Синегорье», который пройдет на Южном Урале с 30 октября по 2 ноября 2017 года,  культурный бренд региона – Государственный ансамбль танца «Урал» готовится удивить зрителей сразу двумя красивыми премьерами. В репетиционных залах прославленного хореографического коллектива идут ежедневные многочасовые репетиции – оттачивается безукоризненная хореографическая техника и акробатика, которой знаменит «Урал» и которую на ура принимают российские, европейские, американские, китайские зрители.

Первой новинкой репертуара станет дуэтный мужской номер «Спорщики». Суть номера – игровая, однако технически он очень сложен и представляет собой настоящий каскад трюков: «бедуинский» – боковой вертикальный переворот через голову, «пистолеты», прыжки, вращения, присядки.

– Этот номер могут исполнять только опытные солисты, в чьем арсенале есть все технические элементы мужского народного танца. – объясняет художественный руководитель ансамбля «Урал» Светлана Лукина. –  Очень сложное дыхание. В то же время должна присутствовать богатая мимика, актерская игра, экспрессия, ведь суть номера – спор виртуозов, состязание! Кто выше прыгнет, кто круче сделает трюк – тот  завладеет вниманием зрителя. Конечно, для исполнения выбраны самые техничные из наших артистов.

Вторым номером станет «Лирическая казачья проходка», в которой задействован весь состав ансамбля. Когда-то давно, в восьмидесятые, этот номер танцевала первая труппа «Урала». Сегодня он бережно воссоздан по сохранившимся видеозаписям и консультациям артистов самого первого состава ансамбля танца «Урал». Танец рассказывает о взаимоотношениях мужчины и женщины, а в центре внимания зрителей окажутся две танцевальные пары, вокруг истории любви которых строится вся драматургия танца. Работа кипит и в костюмерных мастерских ансамбля: наряду с хореографией отдельным произведением искусства станут костюмы «Лирической казачьей проходки», отшитые по историческим материалам, которые балетмейстеры изучали вместе с костюмерами. Мужские камзолы выполнены из бархата, а женские платья украшены ручной вышивкой, кружевом, расшиты жемчугом и камнями.

– Очень долго работали над эскизами, изучали материалы уральского казачества, потому что костюмы уральских казаков сложные, это некий собирательный образ, в том числе и с элементами костюма азиатских народов. – говорит Светлана Лукина. – Костюмы очень зрелищны, но правильно двигаться в них – целая наука. Хореография тонкая. Чуть не так колыхнешься, выполнишь движение неверно –  сценический облик будет не тем, исказится изгиб и форма костюма, особенно это касается женского состава. Нужно уметь красиво носить его и в то же время выполнять акробатические элементы, поэтому мы изначально репетируем в этих костюмах.

Премьерные номера Государственный ансамбль танца «Урал» впервые представит на праздничном гала-концерте VIII международного фестиваля национальных культур «Синегорье» в  Государственном академическом театра драмы им. Наума Орлова 2 ноября.
 



Поделиться:
Дата публикации: 19 октября, 2017 [15:01]
Дата изменения: 19 октября, 2017 [15:03]