Фотогалерея «История с фотопленки» на сайте Исторического музея пополнилась новыми снимками . Научный сотрудник отдела фотонаследия музея Анатолий Колющенко оцифровал более семидесяти осенних снимков, сделанных челябинскими фотографами за минувшие 60 лет.

Для советского человека день 7 ноября в первую очередь ассоциировался с трансляцией праздничного парада из Москвы, обильным застольем, походами в кино и театр, вылазками на природу и прочими натуральными радостями. Челябинск не был исключением из правил. И поэтому в осеннем фотографическом калейдоскопе, представленном в нашей фотогалерее, смешалось все — официоз, быт и культура, наука и религия, промышленность и сельское хозяйство. Это множество репортажей разных лет, где несколько поколений челябинцев методично демонстрирует солидарность  трудящихся в центре города. Это  закладка памятника Ильичу в 1957 году на площади Революции и премьера оперы «Два капитана» 1965 года. Это смотр художественной самодеятельности в ДК ЧТЗ 1970 года, открытие путепровода, открытие мечети и прочие события, происходившие в Челябинске и его окрестностях по осени. Объединяет ноябрьские снимки то, что на улицах всегда лежит непривычно много снега и что люди улыбаются в фотообъектив светло и доверчиво. Даже когда они пришли на митинг против Ельцина.

Альбом «События ноября разных лет» целиком можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Текст: Юрий Богатенков

Дата публикации: 19 октября, 2017 [09:12]