[Версия для печати]

В рамках Межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка – 2017» в Малом выставочном зале ЧОУНБ состоялось открытие документальной выставки «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семёнова».

Один из самых популярных авторов советского периода Юлиан Семёнов большинство своих произведений посвятил разведчикам. Эта тема захватила не только писателя и читателей, но и деятелей киноиндустрии. Лучшие актёры, операторы и режиссёры работали над созданием фильмов по его литературным произведениям: «Семнадцать мгновений весны», «Майор Вихрь», «ТАСС уполномочен заявить»…

Закончив ближневосточный факультет Московского института востоковедения (1953 г.), владея несколькими иностранными языками (в том числе пушту (афганский)), Юлиан Семёнов начал свою карьеру с журналистской работы: ездил в заграничные командировки по горячим точкам (Чили, Куба, Франкистская Испания, Латинская Америка, Афганистан) как корреспондент газет «Правда» и «Комсомольская правда».

Работа над обширным материалом после поездок, скрупулёзная работа с архивами, творческий характер Семёнова – всё это позволило начать новую, литературную деятельность. Его остросюжетные повести и романы печатались в крупных и ведущих изданиях того времени: «Огоньке», «Литературной газете» и «Смене».

Юлиан Семёнов – один из основателей жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Ему удавалось интервьюировать самых скрытных людей поствоенного периода: немецкого диверсанта и самого опасного человека в Европе Отто Скорцени, личного архитектора Гитлера и военного рейхминистра Германии Альберта Шпеера, одного из лидеров СС Карла Вольфа. Эти материалы легли в основу повести «Лицом к лицу», опубликованной в 1983 г.

В период перестройки Юлиан учредил первое частное советское издание «Совершенно секретно», основал издательство «ДЭМ» и журнал «Детектив и политика».

В 1990 г., после внезапного инсульта Семёнов оказался прикован к постели и вернуться к работе уже не смог. Скончался автор 15 сентября 1993 г. в Москве.

Культурный фонд Юлиана Семёнова, основанный его дочерью Ольгой в 2006 г., хранит и распространяет наследие российского писателя. Совместно с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» они подготовили и привезли в ЧОУНБ выставку «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семёнова».

 В экспозиции представлены рукописи, фотографии и документы, рассказывающие о создании произведений Юлиана Семёнова о войне, их экранизаций, о реальных событиях, положенных в основу романов и прототипах главных героев.

В День героев Танкограда и в рамках открытия выставки «Южноуральская книжная ярмарка – 2017» состоялась презентация книги «Дипломатический агент»  Ю. Семёнова, выпущенной Оренбургским книжным издательством им. Г. П. Донковцева в 2016 г.

«Дипломатический агент» – первая книга молодого автора. Это повесть о человеке удивительной, трагической судьбы – одном из первых русских востоковедов, Иване Виткевиче.

К слову, издание было подарено ЧОУНБ и будет доступно для читателей библиотеки в ближайшее время.

Отрывки повести представила Инга Шорохова, кандидат филологических наук. Её артистичное исполнение дополнило текст произведения эмоциональными красками. Следующие участники презентации – Андрей Барсуков и Глеб Романов, студенты факультета Евразии и Востока ЧелГУ, – познакомили гостей с поэзией восточных авторов, которыми очень восхищался герой повести Иван Виткевич.

Особым подарком для слушателей стало исполнение стихов на персидском языке, что позволило полностью погрузиться в атмосферу Востока. Будущим переводчикам удалось передать всю интонационную мелодику языка фарси. А их наставник и преподаватель кафедры восточных и романо-германских языков, кандидат филологических наук Булат Фаткулин озвучил некоторые исторические особенности той эпохи.

По традиции выставку сопровождают книжные экспозиции, подготовленные сотрудниками ЧОУНБ: книги Юлиана Семёнова разных издательств, полное собрание сочинений (13 томов), книга Л. Пайковой «Стратегия успеха» о творчестве режиссера Татьяны Леозновой, снявшего фильмы Семёнова, и многие другие.

Экспозиция «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семёнова» будет работать до 25 октября в Малом выставочном зале (зал № 3, 3-й этаж).
Вход свободный.



Поделиться:
Дата публикации: 12 октября, 2017 [09:12]
Дата изменения: 12 октября, 2017 [09:13]