[Версия для печати]

Проект «Встречное движение – 2019» продолжает свою работу – 19 июня ведущие специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки провели лекции и обучающие мастер-классы для коллег из Катав-Ивановска и близлежащих территорий.

Проект «Встречное движение» направлен на повышение квалификации сотрудников муниципальных библиотек области и продвижение ресурсов ЧОУНБ (для повышения эффективности предоставления услуг жителям региона). Несмотря на обновление профессиональной программы проекта в этом году, активно продолжает работать направление, позволяющие открывать удаленные точки доступа к Президентской библиотеке в учреждениях культуры и образования региона. Так они не только дают возможность бесплатно работать с уникальными информационными ресурсами, но и предоставляют доступ к актуальной и достоверной информации.

«Благодаря работе программы “Президентская библиотека на Южном Урале” в Катав-Ивановске теперь открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, – отметил Павел Решетов, заместитель Главы Катав-Ивановского муниципального района. – Библиотекам необходимо стать новым вектором движения, и это мероприятие подскажет нам актуальные методы по привлечению жителей к чтению».

К слову, первым читателем Президентской библиотеки стала Ксения Цыганова, золотая медалистка школы № 1 г. Катав-Ивановска.

В рамках работы состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Катав-Ивановского муниципального района и Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Данный документ будет способствовать созданию единого информационного пространства на базе библиотек Южного Урала. «Это позволит повысить книжную культуру региона, укрепить взаимные связи и сотрудничество между крупными образовательными, информационными и культурными центрами, а также координировать работу по созданию Сводного каталога библиотек Челябинской области», – подчеркнула Елена Михайленко, руководитель проекта «Встречное движение», заместитель директора ЧОУНБ.

Работа сотрудников Публичной библиотеки проходила на нескольких площадках одновременно – специалисты рассказали о продвижении корпоративных проектов через портал библиотеки, презентовали электронные ресурсы ЧОУНБ (ЛитРес, ЭБС «Лань», электронный абонемент Центральной научной медицинской библиотеки), познакомили коллег с проектом по бесплатному юридическому консультированию «Право знать! Знать законы – знать свои права» и с краеведческим ресурсом «Литературная карта Челябинской области». 

Участники мероприятия обсудили технологии создания просветительского проекта (на примере «Нескучных путешествий по Южному Уралу»), получили консультации по работе в «Сводном электронном каталоге», узнали об использовании экономико-правовых ресурсов и путеводителей портала ЧОУНБ и смогли пройти удаленную регистрацию на сайте Публичной библиотеки.

В этом году в проекте «Встречное движение» принимает участие и Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского – Ирина Кожемякина, заведующая музыкально-нотным отделом ЧОДБ, провела мастер-класс «Библиотека для детей в современном медиапространстве».

Большой ажиотаж у маленьких читателей вызвала площадка, где проходила творческая встреча с Анной Алфёровой – членом Союза писателей России, руководителем Мастерской художественного слова УТО «Талисман», главным редактором литературно-художественного журнала для детей «Подсолнушки».

По традиции, на площадке перед библиотекой работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Школьники Катав-Ивановского района смогли поучаствовать в конкурсах и викторинах, сочинить авторские стихи и обменяться книгами. А самые активные получили фирменные призы от Публичной библиотеки.

В завершение мероприятия для специалистов ЧОУНБ была организована экскурсия в Краеведческий музей. В его выставочном зале регулярно проводятся экспозиции работ художников, мастеров народного творчества Челябинской области. Самый необычный экспонат музея – цветные фотографии начала XIX в. (автор – С. М. Прокудин-Горский) с видами Катав-Ивановска. Самый популярный экспонат – пулемет «Максим», очевидец событий Гражданской войны.

Также участники посетили храм Иоанна Предтечи – церковь с богатой историей и уникальной архитектурой (была построена в 1824 г.). В настоящий момент храм активно реконструируется.

Дополним, что следующий выезд по проекту «Встречное движение» планируется в августе – специалисты посетят Карталинский муниципальный район.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 21 июня, 2019 [11:05]
Дата изменения: 21 июня, 2019 [11:08]