[Версия для печати]

21 мая в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошла церемония награждения авторов фильмов-победителей областного фестиваля имени Сергея Герасимова «Школьное кино». В церемонии награждения также приняли участие «актеры» - ребята, сыгравшие главные роли в этих фильмах.

Для подведения итогов и награждения победителей день 21 мая выбран неслучайно. В этот день родился Сергей Герасимов, выдающийся режиссер, имя которого носит ВГИК. Среди его учеников — десятки режиссеров и народных артистов. Об этом говорил на встрече Виталий Тарасов – редактор челябинского киноцентра. Также он сказал, что фестиваль «Школьное кино» - уникальный в своем роде, так как ничего подобного до этого в нашей стране не происходило – чтобы школьники своими силами снимали настоящий фильм, в котором есть и сюжет, и главные герои. Ребята признавались, что снимать фильмы и играть в них – очень увлекательное занятие и вспоминали много смешных и курьезных случаев, связанных со съемками. Самое главное, что поняли ребята, кино – это великое искусство. Так сказал один из участников конкурса.

Сюжеты фильмов-номинантов были посвящены актуальным темам: это и Герои Великой Отечественной войны, и люди с ограниченными возможностями здоровья, и отношения между сверстниками в школе, и воспоминания подростка о начальной школе, в которой произошло столько всего интересного и важного, и необычное представление юными актерами своей национальности, и размышления людей разного возраста о том, кто же все-таки важнее: взрослый или подросток? Основная мысль прослеживалась на всем протяжении фильмов, начинающие «киноартисты» подошли к работе ответственно, монтаж был проведен безупречно, поэтому можно надеяться, что из этого первого в своем роде фестиваля «выйдут» известные актеры и режиссеры.

«Мы благодарим Юрия Сычева, директора челябинского киноцентра имени Сергея Герасимова и организатора фестиваля, за то, что собрал в нашей библиотеке столько молодых, неравнодушных, талантливых и креативных ребят. Все они стали нашими читателями, надеемся, что на следующий год мы снова встретимся и увидим новые фильмы, снятые подрастающими «режиссерами», - комментируют сотрудники библиотеки.



Поделиться:
Дата публикации: 22 мая, 2019 [16:33]
Дата изменения: 22 мая, 2019 [16:36]