Министерство культуры Челябинской области подвело итоги «Ночи музеев». Практически в два раза увеличилось количество мероприятий и посетителей южноуральских музеев за время прошедшей акции «Ночь музеев». 18 мая южноуральские музеи провели 152 мероприятия и приняли почти 15 тысяч гостей.

В этом году участниками акции стали 33 учреждения, из них 30 муниципальных учреждений и три областных – исторический музей, музей искусств, музей-заповедник «Аркаим».

«Первоначальный план был восемь тысяч посетителей, но музеи его перекрыли практически в два раза. Думаю, сработал целый ряд факторов. Основной – то, что музеи начали работать креативно, объединять разные виды искусств, проводить совместные мероприятия, привлекать новых партнеров. Больше становится интерактивных мероприятий, что всегда находит отклик. Плюс  весьма прохладная погода, в результате чего многие отменили поездки на природу, остались на выходные в городе, и также посетили акцию. Отдельно нужно отметить миасский краеведческий музей, который дополнительно проводил он-лайн трансляцию в соцсетях и получил 17 тысяч  просмотров», – подытожил  и.о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Передовиком среди областных учреждений стал исторический музей. За одну ночь здесь прошло 11 мероприятий, на которых побывало почти 5,5 тысяч человек.

В муниципалитетах наибольший наплыв посетителей случился в магнитогорской картинной галерее, которую посетило 729 человек, златоустовском краеведческом музее (618) и каслинском историко-художественном музее (533 человека). Самые насыщенные и разнообразные программы подготовили магнитогорская галерея и миасский краеведческий музей.

Фото: Юрий Ермолин

Источник контента: http://kultura174.ru/Publications/news_culture_city/Show?id=13538
www.kultura174.ru

Дата публикации: 22 мая, 2019 [14:29]