[Версия для печати]

День славянской письменности и культуры отметят в челябинской филармонии.

Праздник начинается с экспозиции русской избы и её традиционного быта, расположенной в первом фойе филармонии. Во втором фойе будут представлены куклы из газетной бумаги, роспись по бересте Пластовского муниципального района, а также выставка, посвященная А. С. Пушкину Ашинского муниципального района, «Волшебный батик» центра дополнительного образования детей г. Коркино и «Русские платки-модная деталь современности» русского культурного центра «Хоровод». Для всех зрителей будут доступны различные мастер-классы и выставки. Так, областной «Чувашский культурный центр» проведет мастер-класс «Русская каллиграфия». Это конкурс по правильному и красивому написанию букв русского алфавита, трудных слов в формате небольшого диктанта. Специально для этого приготовлены именные листы с символикой праздника. В мастер-классе смогут принять участие все желающие. Кроме этого, «Чувашским культурным центром» готовится выставка Библий XVIII – XX веков. Эти редкие и уникальные книги, собранные членами чувашского центра.

Участницы этностудии «Любава» при русском культурном центре «Хоровод», в сарафанах будут исполнять старинные русские запевки, исполнявшиеся девушками при ткачестве поясов по старинным русским технологиям. Изготовить браслет из стекляруса и бисера помогут участники объединения «Три шага к прекрасному» Центра внешкольной работы «Радуга» города Челябинска.

«Уже второй год подряд на празднование Дня славянской письменности и культуры мы приглашаем звонаря храма Святого Мученика Иоанна Воина, Андрея Курбатова. Он для всех желающих проведет мастер-класс по колокольному звону. Так же зрители увидят выставки и номера, подготовленные победителями отборочных туров областных фестивалей национальных культур «Соцветие дружное Урала» и «Пою мое Отечество», - комментирует директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

В зрительном зале состоится концертная программа. Зрители услышат уникальный колокольный звон, выступление камерного хора им. Михальченко, архиерейского хора, оркестра русских народных инструментов «Синегорье», народных и образцовых

танцевальных и вокальных коллективов, а также чтение стихов А.С. Пушкина в исполнении артиста молодежного театра и многое другое. Специальным гостем праздника станет митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Праздник состоится 24 мая в концертном зале им. С. Прокофьева. Начало работы выставок и мастер-классов в 13.00, начало концерта запланировано на 14.00.



Поделиться:
Дата публикации: 22 мая, 2019 [14:23]
Дата изменения: 22 мая, 2019 [16:25]