27 мая – Общероссийский день библиотек. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ  в 1995 году. Исторический факт: в этот день в 1795 году была основана Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека.

Общероссийский день библиотек стал темой следующего выпуска радиопередачи «Брось все и читай!»

Главная детская библиотека Южного Урала – Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского – отмечает столетний юбилей в декабре этого года. За это время библиотека неоднократно меняла название и свой статус. Называлась «детской библиотекой», «библиотекой при пионерском клубе», «центральной детской библиотекой», и, наконец, «областной детской». При этом библиотека никогда не изменяла своему главному предназначению: помогать детям, развивать их интересы, быть нужной.

Какая же она, современная детская библиотека, какими фондами располагает, что делает для продвижения книги и чтения?

«Маяковка» сегодня – это увлекательный мир, в котором создаётся комфортная среда для любого читателя. Библиотека успешно реализует социальные проекты и программы для детей и юношества, активно занимается созданием собственных электронных ресурсов, выпускает библиографические и методические пособия, предоставляет широкий спектр услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Передачу ГТРК «Брось все и читай!» 23 мая в 13.20 на радио «Южный Урал» проведут сотрудники библиотеки: зам. директора Дарья Кожевникова, зав. отделом Лариса Волкова, зав. сектором Раиса Ячевская.

Фото: mir-animasii.ru

Дата публикации: 21 мая, 2019 [16:20]