В Челябинском областном фонде имущества 22 апреля состоялся повторный конкурс по продаже нежилого здания – объекта культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А.А. Агрова – И.П. Кузнецова», расположенного по улице Цвиллинга, 8, сообщает Минимущества.

На покупку объекта претендовали два заявителя. После рассмотрения представленных документов обе заявки были признаны соответствующими требованиям и допущены до участия в конкурсе. В итоге победителем признан Навасардян Арман Эдвардович. За здание он предложил 1 млн 500 тыс. 2 рубля. Теперь победитель обязан подписать договор купли-продажи, после чего выполнить ряд конкурсных условий.

«Согласно условиям приватизации данного объекта новому владельцу предстоит выполнить работы по восстановлению здания до 31 мая 2020 года. Контроль за исполнением покупателем условий конкурса будет  осуществлять специально созданная Челябинским областным фондом имущества комиссия», – отметили в ведомстве.

Напомним, в феврале 2019 года состоялся первый конкурс по продаже здания в центре Челябинска. Победителем был признан предприниматель Мерзляков Михаил Ильич. Однако после победы на конкурсе индивидуальный предприниматель в одностороннем порядке отказался от выполнения обязательств подписанного договора купли-продажи.

Напомним, дом построил в 80-х годах ХIХ века видный челябинский чиновник Алексей Агров, затем здание, сменив несколько владельцев, стало собственностью известного купца, хлеботорговца и владельца мельницы и маслобойки — Ивана Петровича Кузнецова. Одноэтажный деревянный особняк представляет собой интересный образец архитектуры ХIХ  – начала ХХ века: бревенчатые стены закрыты фигурной обшивкой, красивые оконные наличники, деревянные пилястры (колонны), резной карниз. К сожалению, за последние годы строение пришло в запустение и находится в неудовлетворительном состоянии.

Дата публикации: 24 апреля, 2019 [09:17]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [09:17]