[Версия для печати]

Министерство культуры Челябинской области подвело итоги «Библионочи», прошедшей в регионе на минувшей неделе. За один вечер только в Челябинске четыре областных учреждения смогли принять более двух тысяч посетителей. Еще 600 человек провели вечернее время в городских библиотеках Челябинска, сообщает ведомство.

Участие во всероссийской акции приняли четыре областных библиотеки: детская библиотека имени В.В. Маяковского, библиотеки универсальная научная, для молодежи, для слепых и слабовидящих. Тема была приурочена к Году театра в России.

Количество посетителей увеличилось на 35 процентов: если в 2018 году на «Библионочь» в областные библиотеки пришло около полутора тысяч посетителей, то в этом году желающих оказалось более двух тысяч человек (2071).

Областные библиотеки подготовили для своих читателей разнообразные программы. Люди любого возраста и с различными интересами могли выбрать для себя интересные мероприятия. Лидером по количеству площадок традиционно оказалась Публичная библиотека, здесь параллельно работало 34 точки.

«Библиотеки подошли к этой работе творчески, ищут и привлекают партнеров, делают креативные совместные проекты, проводят активную работу в интернете – и вот результат. Хочется отметить Публичную библиотеку, где параллельно действовало 34 площадки. Хорошо поработала областная детская библиотека и ее 19 площадок», – прокомментировал и.о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Показатели улучшились  и в муниципалитетах. Если в прошлом году в «Библионочи» участвовало 120 муниципальных библиотек, в это раз количество библиотек-участниц увеличилось почти на 60% – до 194.

Порядка семи тысяч южноуральцев пришло на акцию в 2018 году, в этот раз число посетителей муниципальных библиотек достигло 10 тысяч человек (9 тыс. 952).



Поделиться:
Дата публикации: 24 апреля, 2019 [09:03]
Дата изменения: 24 апреля, 2019 [09:03]