[Версия для печати]

В Челябинске с 1 по 4 пройдет III Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино».

Крупнейшая конкурсная и образовательная киноплощадка Южного Урала «ЧелоВечное кино» откроется 1 апреля в Челябинске. В течение четырех дней гостей фестиваля пройдет международный конкурс короткометражных фильмов, питчинг (защита) киносценариев, программа мастер-классов и внеконкурсных показов.

Фестиваль предназначен самой широкой аудитории. Целью его является поддержка начинающих кинематографистов-профессионалов, а также содействие в установлении и развитии творческих связей между киношколами, педагогами, признанными мастерами кинопроизводства, обмен опытом.

Среди гостей – режиссер, председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Айбек Дайырбеков (г. Бишкек), программный директор фестивалей Александра Жукова (г. Москва), режиссер, сценарист и идеолог движения Мобильного кино Борис Гуц (г. Москва), актер театра и кино, режиссер Кирилл Ковбас (г. Москва), оператор, преподаватель школы «Арка» Юлия Галочкина (г. Москва), вокалист и композитор Наиль Гимадеев (г. Москва).

Организаторы фестиваля: Челябинское областное представительство Союза кинематографистов России, кафедра режиссуры кино и ТВ Челябинского государственного института культуры, сообщество челябинских кинематографистов #Челкиноарт.

При поддержке: Государственного исторического музея истории Южного Урала, Министерства культуры Челябинской области, Молодежного центра Союза кинематографистов России, Федерального агентства по делам молодежи.

Площадки: ул. Орджоникидзе, 36а, корп. 1 (Челябинский государственный институт культуры, концертный зал им. М.Д. Смирнова), ул. Труда, д. 100 (Государственный музей истории Южного Урала, зал МВЦ).

Конкурс короткометражных фильмов

Зрителей и участников ждет показ 50 игровых и документальных работ начинающих режиссеров, студентов и выпускников киношкол России и мира, снятых в 2018–2019 гг. Это приблизительно четверть всех присланных фильмов, только самые достойные работы, которые нельзя найти в свободном доступе в интернете или кинотеатрах. В программе будут показаны как дебютные работы, так и фильмы, уже получившие награды на других конкурсах. После показов запланировано открытое обсуждение с режиссерами фильмов, которые приедут на фестиваль из разных городов и стран.

Питчинг (конкурс) киносценариев

Для тех, кто еще не снял свой фильм, но у кого есть идея и сценарий, проводится питчинг (конкурс) кинопроектов. Экспертная комиссия рассмотрит 15 проектов российских авторов. Победители получат кураторскую поддержку партнеров фестиваля.

В этом году питчинг проводится при участии Молодежного центра Союза кинематографистов России, киностудии им. Горького, Московской школы кино и представительства Союза кинематографистов Карелии. 

Мастер-классы

Для всех желающих в течение четырех дней будут проходить бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, работе с актерами, анимации, блокчейн технологиям в кино и т.д. Мастер-классы проводят преподаватели вузов и киношкол, специалисты кинопроизводства со всего мира.

В этом году отдельный блок мероприятий предназначен для актеров. В течение четырех дней будет проходить интенсив актера и режиссера театра и кино Кирилла Ковбаса «Мастерство работы режиссера с актерами и актеров с режиссером». А 2 апреля вокалист и композитор Наиль Гимадеев проведет мастер-класс по вокалу. Программа всех мастер-классов будет опубликована на сайте www.chelkinofest.ru и в группах в социальных сетях vk.com/chelkinofest и **********/chelkinofest 25 марта 2019 г. 

Внеконкурсные показы

На внеконкурсных показах зрители смогут увидеть подборку лучших фильмов российских и международных кинофестивалей, которых еще нет в свободном доступе. В 2019 г. зрителей ждет специальная программа короткометражных фильмов из Киргизии (составитель – Айбек Дайырбеков) и уникальная программа фильмов «актуальные тренды в кино» (составитель – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин).

Фотовыставки

Для любителей фотоискусства на фестивале пройдет 3 выставки.

Человек в кадре (Государственный музей истории Южного Урала, ул. Труда, 100, зал МВЦ)

Выставка работ старейшего в Челябинске фотоклуба «Каменный пояс»: люди, мгновения жизни, геометрия пространства и всё, что может вдохновить режиссёров на создание новых фильмов.

Сделано в Челябинске (Челябинский государственный институт культуры, ул. Орджоникидзе, д. 36а, корп. 1, фойе 1-го этажа)

На фотографиях запечатлены съемки фильмов челябинских режиссеров 2018-2019 гг.

Бифуркация чувств (Челябинский государственный институт культуры, ул. Орджоникидзе, д. 36а, корп. 2, 2-й этаж)

Выставка Анжелы Штефер и Сергея Александрова Фотопортреты челябинских театральных актеров в необычных, смелых и провокационных ракурсах.

Программа фестиваля будет опубликована 25 марта на сайте www.chelkinofest.ru и в группах в социальных сетях vk.com/chelkinofest и **********/chelkinofest.

Вход на все показы бесплатный.

 



Поделиться:
Дата публикации: 18 марта, 2019 [16:37]
Дата изменения: 18 марта, 2019 [16:46]