[Версия для печати]

19 и 23 декабря в Областной библиотеке для слепых оживёт новогодняя сказка: юные читатели и их родители представят спектакль «Пять ключей от сундука».

Подготовка к спектаклю велась на протяжении трёх месяцев. Библиотекарь Инна Пятковская и актриса Ирина Родионова адаптировали сценарий для детей с ограничениями по здоровью, благодаря чему стало возможным участие в сказке ребят не только с проблемами зрения и опорно-двигательного аппарата, но и с ментальными нарушениями. Развитию актёрских навыков способствовали еженедельные тренинги, на которых дети учились сценической речи, пластической выразительности, взаимодействию с партнёрами и пространственной ориентировке - важной составляющей для тотально слепых артистов.

10 и 12 декабря состоялись финальные тренинги-репетиции, а также были полностью подготовлены реквизит и костюмы и установлены декорации.

Спектакль «Пять ключей от сундука» - это продолжение успешного театрального проекта Областной библиотеки для слепых «Сказка с доставкой», реализованного с апреля по октябрь 2018 года при финансовой поддержке министерства культуры Челябинской области. Новогоднее представление выходит за рамки проекта, но основа и задор от воплощения «Сказки с доставкой» и желание создать что-то интересное сподвигли юных книголюбов снова выйти на сцену.

Новогодним спектаклем ребята поздравят друг друга, родителей и библиотекарей с наступающими праздниками, проявив свои творческие способности в полной мере.

Спектакль «Пять ключей от сундука» состоится 19 декабря в 15.00 и 23 декабря в 11.00 в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых по адресу: пр. Свердловский, 58.



Поделиться:
Дата публикации: 18 декабря, 2018 [09:20]
Дата изменения: 18 декабря, 2018 [09:21]