[Версия для печати]

17 декабря музыканты оркестра Челябинской филармонии под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова готовят для слушателей эксклюзивное выступление — концертную программу «Тожество классики: «Сказки Венского леса». Концертный зал им. С.С. Прокофьева в этот праздничный вечер украсят сотни живых цветов. В программе концерта будет звучать музыка, которая пользуется неизменной любовью слушателей: общепризнанные шедевры Джузеппе Верди и Иоганна Штрауса во главе с легендарными «Сказками венского леса». Специальные гости программы — солисты Мариинского и Большого театра Анна Денисова (сопрано), Илья Селиванов (тенор). Вести концерт будет поэт, драматург Константин Рубинский.

Традиция проведения большого предновогоднего праздничного концерта классической музыки в окружении цветов зародилась в филармонии четыре года назад, в день двадцатилетия оркестра, и была с восторгом встречена зрителями. С тех пор

музыканты под предводительством дирижера, заслуженного артиста России Адика Абдурахманова в декабре ежегодно исполняют самую искрометную праздничную музыку, написанную классиками в разные века, в окружении букетов роз и гвоздик, гирлянд лилий и орхидей.

Кстати, вполне возможно, что в следующем году оркестр поднимется на сцену концертного зала в ином статусе и составе — уже не филармонического, а симфонического коллектива. Решение о создании симфонического оркестра на базе оркестра филармонии принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский нынешней осенью. Впервые разговор о такой возможности между Борисом Александровичем и членом совета по культуре при Президенте РФ, народным артистом РФ Денисом Мацуевым, состоялся несколько лет назад. Сегодня регион полностью готов к практическому воплощению этой идеи. Финансирование нового коллектива в составе Челябинской филармонии начнется с января 2019 года.

Композиторы из разных стран мира уже присылают свои сочинения для нового музыкального коллектива — в течение года Челябинская филармония проводила конкурс на создание лучшего произведения для симфонического оркестра. На конкурс было представлено 28 сочинений композиторов России, Франции, Чехии, Белоруссии. Результаты творческого состязания будут оглашены на праздничном концерте «Торжество классики: «Сказки Венского леса», где прозвучит и сочинение победителя – лауреата I премии. Сочинения композиторов-лауреатов II и III премий будут исполнены в концертных программах оркестра в течение года.

Концерт «Торжество классики» состоится в Концертном зале имени Сергея Прокофьева. Начало программы – в 18:30.



Поделиться:
Дата публикации: 17 декабря, 2018 [09:05]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [09:08]