[Версия для печати]

В ближайший четверг в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской состоится торжественная церемония открытия Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие – HTТM». В программе – выставка научных разработок школьников, а также награждение самых юных победителей интеллектуальных конкурсов. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Программа «Шаг в будущее» объединяет молодых исследователей – школьников, студентов и ученых – из 44 регионов России. На Южном Урале в программе ежегодно принимают участие более 6 000 ребят, для которых организуют соревнования в областях технических, естественных и социально-гуманитарных знаний. Свои таланты интеллектуалы, рационализаторы и изобретатели могут проявить по 39 направлениям, среди которых – «Современные физико-технические системы», «Биология и биотехнология», «Фундаментальная математика», «Дизайн», «Литературоведение», «Оригами» и многие другие. Конкурсная кампания последовательно проходит на школьном, районном, городском, областном и всероссийском этапах.

В рамках городского этапа программы «Шаг в будущее» 6 декабря с 13:00 до 15:30 в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской пройдет научно-техническая выставка «Таланты XXI века». Свои научные разработки 22 юных челябинца представят посетителям выставки и жюри, в состав которого, помимо взрослых, войдут и старшеклассники – председатели школьных советов научно-технического творчества.

Также 6 декабря состоится награждение самых юных участников программы «Шаг в будущее» – школьников, обучающихся в 1 – 4 классах. Ребятам, показавшим наилучшие результаты в конкурсах «Реферативные работы», «Оригами», «Технология развития памяти и логики» и «Теория решения изобретательских задач – развитие творческого воображения» будет вручено 54 диплома 1 степени и 14 медалей в номинации «Абсолютное первенство». Торжественная церемония начнется в театральном зале Дворца пионеров в 14:00.

После открытия городского форума, в течение декабря, для участников программы «Шаг в будущее» в Челябинске пройдет серия конкурсов, победители которых уже в марте следующего года представят Южный Урал на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве.

На Южном Урале программу «Шаг в будущее» реализуют Южно-Уральский государственный университет и Челябинский областной фонд «Будущее Отечества» им. В. П. Поляничко. В Челябинске в качестве координаторов программы выступают Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска и Комитет по делам образования города Челябинска.



Поделиться:
Дата публикации: 05 декабря, 2018 [08:50]
Дата изменения: 05 декабря, 2018 [08:54]