[Версия для печати]

В «Экспозиции «Детский музей»» Государственного исторического музея Южного Урала открывается выставка «Дорогами мастеров», которая представляет взгляд современного мастера на музейный предмет.

Выставка организована Государственным историческим музеем Южного Урала совместно с Челябинским государственным центром народного творчества, Брединским районным историко-краеведческим музеем.

Выставка знакомит с традиционными старинными ремёслами, промыслами и домашними производствами, которые существовали в нашем крае многие столетия и не утратили своей привлекательности и сегодня. Здесь представлены изделия современных мастеров декоративно-прикладного творчества, а также старинные предметы из фондов музеев, которые вдохновили мастеров на создание собственных произведений. На выставке можно будет увидеть, как работали в техниках ткачества и валяния, вязания и вышивки, гончарства, лозоплетения и других техниках мастера 100 лет назад и в наши дни.

На выставке будут проходить разнообразные музейные занятия. Группам школьников 2–4-х классов предлагается познакомиться с выставкой в ходе квеста «По дорогам мастеров». Встречаясь во время игры с ткачихой, гончаром, пимокатом, мастером лозоплетения, участники квеста выполнят их задания. Если дети успешно применят инструменты, узнают материалы, определят названия ремесленных профессий, то мастера поделятся с ребятами секретами своего ремесла. В ходе квеста дети увидят, как «рождается» горшок на гончарном круге, познакомятся с технологией мокрого валяния, узнают, как обрабатывают дерево и волокно, сделают игрушку из мочала и текстильную куклу.

Для дошкольников и учащихся 1 классов будут проводиться экскурсии с играми и практическими занятиями.

На выставке будут проводиться мероприятия для семейного посещения – тематические музейные занятия и мастерские по предварительной записи.

Выставку можно осмотреть самостоятельно и, пользуясь инструкциями, изготовить на память игрушку.



Поделиться:
Дата публикации: 07 ноября, 2018 [13:42]
Дата изменения: 07 ноября, 2018 [13:43]