[Версия для печати]

«Он нес в себе вызывающую силу и прошел мимо меня, как явление», – таким Сергея Прокофьева однажды увидел в Москве выдающийся пианист XX века Святослав Рихтер. Известно, что в 1935 году Прокофьев прогулялся и по улочкам старого Челябинска (факт посещения задокументирован местными краеведами). Явлением, несущим в себе вызывающую силу, Прокофьев остается сегодня для всего мира. А творческое наследие композитора продолжает приносить плоды. Его произведения будут звучать в концертных залах Челябинска в ноябре.

Идея создания на Южном Урале фестиваля, посвященного Сергею Прокофьеву, витала в воздухе давно. «Ускорить процесс» два года назад помог прекрасный повод – 125-летие со дня рождения композитора. Событие активно отмечалось по всему миру. К чествованию юбиляра присоединился и Челябинск. I Всероссийский музыкальный фестиваль имени С.С. Прокофьева на Южном Урале вылился в грандиозный праздник музыки. Под эгидой Челябинской филармонии и регионального отделения Союза композиторов России объединились мастера сцены и одаренные дебютанты, коллективы и солисты, представители разных звеньев учебных заведений и внушительная армия слушателей. «Творческое рукопожатие» таланта и его поклонников спустя столетие получилось обнадеживающим: родилась новая традиция. 

Официальное открытие второго фестиваля состоится 5 ноября. Финальный аккорд прозвучит 19 ноября. Всего в афише девять концертов, адресованных слушателям разных возрастов, интересов и вкусов. Выступления пройдут на разных площадках, включая концертные залы Прокофьева, «Родина», учебные сцены Челябинского института культуры и Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского.

Во время фестиваля в концертном зале имени Прокофьева прозвучат все фортепианные концерты композитора — на такой амбициозный шаг решился филармонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова. Два концерта прозвучат на открытии прокофьевского форума, оставшиеся три – на закрытии. Солировать будут пианисты, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Каукин (Челябинск), Мария Краснова (Екатеринбург), Дмитрий Шишкин и Рустем Кудояров из Москвы. 

В рамках форума состоится VIII Пленум региональной организации Союза композиторов России, которая в этом году отмечает 35-летие. Челябинские композиторы представят лучшие произведения, созданные за минувшее пятилетие. Программа получила название «Посвящение С.С. Прокофьеву», поскольку каждое сочинение связано с его именем. К примеру, челябинский композитор Алан Кузьмин в своей симфонии «Джульетта» зашифровал дату рождения композитора. Сочинение уже удостоилось первой премии на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге. Своеобразный музыкальный портрет композитора создал Анатолий Кривошей, назвав его «Глядит на Кировку Прокофьев».

Программа фестиваля позволит во всей полноте представить достижения педагогов региона и открыть новые имена среди творческой молодежи. В авангарде движения – челябинские студенты. 7 и 8 ноября, в концертном зале имени М. Смирнова (ЧГИК) будет звучать фортепианная музыка. С программой «С. Прокофьев и его современники» выступят студенты и аспиранты консерваторского факультета ЧГИК (класс профессора Е. Левитана). Программу вокальных произведений покажут воспитанники творческой мастерской заведующей кафедрой вокального искусства ЧГИК, народной артистки России Галины Зайцевой. Концерт состоится в этом же зале 12 ноября.

Интереснейшую программу для фестиваля подготовили и организаторы Международного конкурса молодых композиторов имени С. С. Прокофьева, который с 2002 года проходит в ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Его инициатор и руководитель – челябинский композитор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Кривошей. 16 ноября произведения лауреатов конкурса на сцене зала имени Б. Белицкого (ЮУрГИИ) исполнит камерный оркестр «Престиж» под управлением Александра Матушкина.

В рамках форума пройдут две научно-практические конференции. На Южный Урал съедутся российские и зарубежные музыковеды, исследователи творчества Сергея Прокофьева.



Поделиться:
Дата публикации: 30 октября, 2018 [14:53]
Дата изменения: 30 октября, 2018 [16:24]