По решению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в ближайшее время в регионе будет создан симфонический оркестр. Вчера об этом заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на пресс-конференции, посвященной открытию Первого международного фестиваля Юрия Башмета на Южном Урале.

Симфонический коллектив будет создан на базе филармонического оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. «Классика» — постоянный участник культурных проектов федерального и международного масштаба, имеющий огромный опыт концертирования в России и за рубежом, признание публики. Он даёт блестящие концерты с выдающимися солистами России и мира; неизменно собирая полные концертные залы, показывает и доказывает, насколько необходим полноценный симфонический оркестр городу. С «Классикой» выступали такие звездные солисты как Денис Мацуев (фортепиано), Борис Березовский (фортепиано), Хибла Герзмава (сопрано), Зураб Соткилава (тенор), Сергей Стадлер (скрипка), Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян), Алена Баева (скрипка), музыканты из Австрии, Америки, Франции, Германии, Южной Кореи.

Речь о создании симфонического оркестра как музыкального бренда Челябинска, главного представительского элемента региональной культуры, ведется уже несколько лет. С созданием крупного музыкального коллектива связывают повышение творческого рейтинга региона, более внимательный взгляд на него в контексте культурного пространства страны. Вокруг симфонического оркестра традиционно концентрируются лучшие музыкальные силы страны, т.к. обязательным условием их выступлений в регионах является, прежде всего, наличие симфонического оркестра. В этом случае зрители города получают лучшие образцы исполнения и концерты звезд мирового исполнительского искусства. Кроме того, работа в симфоническом оркестре традиционно является для музыкантов одной из самых престижных и привлекательных. Собственный симфонический филармонический оркестр  позволит дать дополнительные места выпускникам уральских вузов, закрепит в городе талантливую молодёжь, будет способствовать возвращению в город челябинцев — выпускников столичных вузов.

Вопрос о создании оркестра на протяжении нескольких лет находится под пристальным вниманием Дениса Мацуева — члена Совета по культуре при Президенте РФ, народного артиста РФ. Он не раз заявлял о потребности создания на Южном Урале полноценного симфонического оркестра. В частности, в  2018 г., во время проведения в Челябинске VII международного фестиваля «Денис Мацуев представляет», музыкант отметил, что наш город остается последним миллионником России, не имеющим такого коллектива, и призвал рассмотреть решение о создании собственного симфонического оркестра. Мацуев убежден: наличие высококлассного симфонического коллектива обеспечит продвижение музыкального искусства региона на принципиально ином уровне.

Финансирование нового коллектива в составе Челябинской филармонии начнется с января 2018 года.

Дата публикации: 30 октября, 2018 [11:14]
Дата изменения: 30 октября, 2018 [11:15]