[Версия для печати]

Учащиеся колледжей и техникумов Челябинска вернулись из экскурсионного патриотического тура, во время которого посетили музеи Екатеринбурга.

Поездка стала наградой за отличные успехи в несении Почетного караула «Вахта памяти» на Аллее Славы в 2018 году. С 5 по 19 мая учащиеся профессиональных образовательных организаций несли Почетный караул у Вечного огня в рамках Всероссийской «Вахты памяти», посвященной 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно, с 10:00 до 16:00, помимо несения караульной службы, смена участвовала в викторине «Курская битва» и в выпуске «Боевого листка».

В этом году победы удостоились сразу три команды из Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева, Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова и Челябинского дорожно-строительного техникума.

25 октября в Екатеринбург отправились более 40 человек. Ребят сопровождали опытные экскурсоводы. По дороге из Челябинска в Екатеринбург они узнали, о том, какую роль Челябинск сыграл в разрешении Гражданской войны, познакомились с историей происхождения названий поселков и деревень, встречающихся по пути, и с судьбами их владельцев. Также гид рассказал о значении Екатеринбурга в истории Среднего Урала и всей России.  

Учащиеся посетили музей первого Президента России Б.Н. Ельцина «Ельцин Центр». Ребята смогли проследить историю становления Российского государства и превращения его в демократическую державу. Экспозиция музея, поделенная на 7 дней, которые изменили Россию, помогла ребятам погрузиться в атмосферу 90-х годов, когда популярность и авторитет Бориса Ельцина выросли. Юные челябинцы узнали не только о сложной политической обстановке в те годы, но и смогли увидеть предметы быта тех лет, новую иностранную технику, хлынувшую на прилавки и даже сыграть в игру, основанную на правилах финансовой пирамиды.

«Экскурсионная программа предусмотрена как главный приз за отличное участие в несении Почетного караула “Вахта Памяти” в мае 2018 года. Три района: Курчатовский, Калининский и Ленинский, проявили себя одинаково хорошо, поэтому удостоились поездки не просто в музеи, а в места притяжения современной молодежи. Именно такие мультимедийные экспозиции позволяют нам воспитывать патриотов, при этом говоря с ними на одном языке», – отметил начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска Сергей Авдеев. 

Однако не только музеи были в маршруте юных челябинцев. Экскурсовод показал детям центр Екатеринбурга, ребята прогулялись по Плотинке, увидели резиденцию президента В.В. Путина и подземный переход со стеной Виктора Цоя.  

Особенным и финальным местом для посещения стал мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», где ребята ознакомились с выставками, посвященными династиям Рюриковичей и Романовых. Учащимся в интерактивной форме рассказали о важных и эпохальных событиях нашей истории, также они отвечали на вопросы современной мультимедийной викторины-игры, каждый раз переходя на новый этап истории.



Поделиться:
Дата публикации: 30 октября, 2018 [10:06]
Дата изменения: 30 октября, 2018 [10:08]