[Версия для печати]

Известно, что в разное время пять писателей из России были удостоены Нобелевской премии по литературе — высшей мировой награды за выдающиеся заслуги перед человечеством. Это Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. Их литературное наследие бесценно, а имена авторов известны в каждом уголке мира. 22 октября Челябинская филармония приглашает на премьеру музыкально-литературного проекта «Нобелевские лауреаты России по литературе» с участием звезд российского театра и кино.

Проект «Нобелевские лауреаты России по литературе» – цикл из пяти концертов, каждый из которых посвящен имени и творчеству одного из нобелевских лауреатов. Для участия в проекте приглашаются известные российские артисты, мастера художественного слова — Алена Бабенко, Александр Филиппенко, Авангард Леонтьев, Юрий Князев.

Литературная часть концертов соткана из стихотворений, рассказов, эссе и дневниковых записей писателей и поэтов — нобелевских лауреатов России. Музыкальную линию концертов представят произведения Шопена, Брамса, Шостаковича, Рахманинова, Скрябина в исполнении филармонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Каждая из программ – своеобразный мини-спектакль, который вводит слушателя в мир избранных шедевров русской литературы. Концерты помогут осмыслить творчество нобелевских лауреатов через призму музыки, сценического искусства, художественного слова.

Первый концерт цикла посвящен Михаилу Шолохову — единственному русскому писателю, получившему Нобелевскую премию с официального разрешения советских властей. Награда получена за роман «Тихий Дон», который становится «главным героем» концерта.

Картины жизни донского казачества, линия любви главных героев — Григория Мелехова и Аксиньи, исторический перелом, поменявший привычный уклад жизни народа, совпавший с личным переломом в жизни отдельного человека — вот что прозвучит во фрагментах романа, которые будут рассказаны слушателю. Исполнитель текста М. Шолохова — народный артист России, лауреат государственной премии России Авангард Леонтьев, чей дар художественного слова ярок и многогранен.

Музыкальная часть программы представлена саундтреком к фильму Сергея Урсуляка «Тихий Дон» (2015), написанным композитором Юрием Красавиным. По словам некоторых критиков, эта симфоническая музыка стала уже своеобразной классикой. Манера музыки привязана к казачьим истокам, и в то же время строится по классическому образцу, не ограничиваясь этнографическими мотивами. Сегодня эта музыка, её пронзительность и драматизм, уже существует отдельно от сериала и входит в репертуар крупнейших русских оркестров.

Концерт пройдет в зале им. С. С. Прокофьева. Начало концерта — в 18:30.



Поделиться:
Дата публикации: 19 октября, 2018 [13:37]
Дата изменения: 19 октября, 2018 [13:38]