[Версия для печати]

19 октября в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка Музеев Московского Кремля "Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков". Сокровища, конечно, к нам прибыли несметные. Ну а сами люди, которые доставили и смонтировали выставку самым тщательным образом — разве это не сокровище российского генофонда?

Куратор (а точнее, комиссар, — так принято их величать в музее «Московский Кремль») —  Екатерина Когут. Кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора оружия и конского убранства отдела «Оружейная палата» и хранитель Конюшенной казны. Началась ее музейная карьера в 2009 году, когда юная выпускница исторического факультета МГУ пришла экскурсоводом в Оружейную палату. Потом работала научным сотрудником, параллельно написала диссертацию. Потом удача ей улыбнулась, и Екатерине предложили взять сложную коллекцию парадного конского убранства. Из девяти залов Оружейной палаты она хранит два.

С 2015 года Екатерина Когут проводит выставки, связанные с царской охотой и возит их по стране — Астрахань, Тула, Салехард, и вот теперь Челябинск. Все четыре раза она была комиссаром и автором выставки. На ее плечах разработка концепции, связь с местными специалистами (так, с первым заместителем директора Исторического музея Южного Урала Татьяной Палагиной они сотрудничают уже целый год).

Но в первую очередь Екатерина Когут — научный сотрудник. Основная ее работа — хранение и научное изучение коллекции. Кроме того, она пишет каталог «Сбруи XVI-XIX веков» из собрания музея, а к своей работе относится с огромным пиететом:

— Работа в хранительских отделах — это уникальная возможность работать с памятниками, которые связаны с историческими личностями. Берешь в руки ружье и знаешь, что его держала Екатерина Вторая. Или седло, которое принадлежало царю Алексею Михайловичу!»

Сегодня Екатерина Когут провела экскурсию по выставке "Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков" для научных сотрудников и экскурсоводов Государственного исторического музея Южного Урала.

Полтора час общения с Екатериной Когут пролетели как единый миг. Интереснейшее повествование, великолепная коллекция — сердечное спасибо нашей московской гостье и ее коллегам!

Текст: Юрий Богатенков
Фото: Валерий Жирохов
 



Поделиться:
Дата публикации: 18 октября, 2018 [11:46]
Дата изменения: 18 октября, 2018 [11:46]