5 октября в концертном зале им. С. С. Прокофьева состоялось вручение I туристской премии «На Южный Урал», приуроченной к Всемирному Дню туризма. Среди номинантов – более 70 специалистов и организаций: областные  национальные парки, центры активного отдыха, музеи. Один из них – Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Инициаторы учреждения премии – Центр развития туризма Челябинской области.

Публичная библиотека стала победителем в номинации «Успешные примеры – лучшие наставники». Так, лучшей практикой в сфере туризма в Челябинской области 2018 г. стало мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу», подготовленное специалистами отдела краеведения при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

«Сегодня большую значимость для региона представляет продвижение южноуральских достопримечательностей, поддержка природных и культурных ресурсов. Именно поэтому наш проект “Нескучные путешествия по Южному Уралу” вызвал большой интерес у пользователей», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Мобильное приложение – это 17 готовых экскурсий по самым интересным маршрутам области, 81 описание туристических объектов и более 100 фотографий достопримечательностей Южного Урала. Кроме того, оно бесплатно, содержит оффлайн карты с координатами объектов и доступно без подключения к Интернету.

Дата публикации: 10 октября, 2018 [09:52]
Дата изменения: 10 октября, 2018 [09:53]