[Версия для печати]

5 октября, в Челябинске начинает свою работу «Южноуральская книжная ярмарка – 2018». В программе: книжные новинки, встречи с известными авторами, спектакли, кинопоказы и культурные акции.

Книжная ярмарка в Публичной библиотеке включает в себя не только развлекательную программу – с выставками, презентациями, ток-шоу и мастер-классами, – но еще и сугубо профессиональную.

Так, в 9.30, в главном зале библиотеки (3-й этаж), состоится круглый стол «Комплектование фондов библиотек электронными ресурсами в условиях недостаточного финансирования: особенности и преимущества монотематических баз данных и информационных систем».

С докладом на тему «Основные тенденции комплектования библиотек» выступит приглашенный гость – Леонид Гришкевич, заместитель генерального директора ООО «Центральный коллектор библиотек “Бибком”».

В 11.00, в фойе ЧОУНБ, состоится конкурс «Выбор комплектатора».

«Профессионалы библиотечного дела со всей области должны будут выбрать 10 лучших изданий краеведческой направленности (из книг издателей – участников ярмарки), которые, по их мнению, должны присутствовать в библиотеках», – рассказала Елена Михайленко, заместитель директора ЧОУНБ.

Итоги конкурса, выбор книг и издателей-победителей будут озвучены в конце профессиональной программы, в 14.40, в читальном зале № 2 (3-й этаж).

В 12.00, там же, Аркадий Халюков, генеральный директор Издательского дома «Гребенников» (электронная библиотека Grebennikon), расскажет о комплектовании фондов библиотек электронными ресурсами в условиях недостаточного финансирования (особенности и преимущества монотематических баз данных и информационных систем).

Через час, в этом же зале, пройдет презентация проекта «ЛитРес: Школа».

Данный проект разработан на базе «ЛитРес:  Библиотеки» и способствует построению инфраструктуры чтения в школьной библиотеке, популяризирует чтение. Каталог электронных книг содержит программные произведения с 1-го по 11-й классы, произведения патриотической направленности, а также литературу для внеклассного чтения.

Спикер – Гаяна Демурина, специалист по работе с библиотеками (ООО «ЛитРес»)

А в 14.00 Юрий Снопов, заместитель директора по продажам и маркетингу ООО «ИВИС», представит доклад «Комплектование библиотек периодическими изданиями в электронном виде: возможности корпоративной (объединенной) подписки для муниципальных библиотек (на примере базы данных “Ист Вью”)».

Приглашаем всех профессионалов библиотечного дела на «Южноуральскую книжную ярмарку – 2018»!


 



Поделиться:
Дата публикации: 04 октября, 2018 [13:31]
Дата изменения: 04 октября, 2018 [13:32]