[Версия для печати]

13 сентября, в День рождения южноуральской столицы, в Музее почтовой связи откроется новая выставка, посвященная Челябинску. В экспозицию вошли почтовые карточки с видами мегаполиса XX – начала XXI веков из личной коллекции филокартиста Станислава Ткаченко и обертки от шоколада с изображением городских достопримечательностей, собранные коллекционером Ириной Москвиной.

Для экспозиции филокартист Станислав Ткаченко отобрал сотню видовых открыток о Челябинске. По карточкам посетители выставки смогут проследить, как изменился город за прошедшее столетие. На открытках начала XX века, когда Челябинск стал важной точкой Транссибирского пути, часто изображались вокзал и переселенческий пункт. «В 1930-е годы открытка рассказывает о стройках индустриальных гигантов, – отмечает Станислав Ткаченко. – В последующем, очевидно, в силу обстоятельств секретности, индустриальная тематика практически не встречается на открытках».

Виртуальную экскурсию по Челябинску дополнит коллекция Ирины Москвиной. Обертки от конфет и шоколада она собирает с детства. Сейчас у Ирины Москвиной больше трех тысяч фантиков.  На кондитерской упаковке, представленной на выставке, запечатлены значимые вехи истории, спортивной и культурной жизни южноуральской столицы прошлого столетия. Отдельно выделена тема учебных заведений Челябинска.

Экспонаты выставки лично презентуют ее авторы – Станислав Ткаченко и Ирина Москвина. Открытие выставки состоится 13 сентября в 13:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64 (Музей почтовой связи Челябинской области).  Вход – свободный.

Информационная справка

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.
 



Поделиться:
Дата публикации: 11 сентября, 2018 [15:54]
Дата изменения: 11 сентября, 2018 [15:57]