1-2 сентября 2018 года в Магнитогорске состоялся настоящий праздник – фестиваль духовых оркестров. Это поистине грандиозное мероприятие впервые прошло в городе металлургов. Проект состоялся благодаря поддержке губернатора Челябинской области и администрации Магнитогорска.

Церемония открытия прошла в парке у Вечного огня в первый осенний день. Фестиваль стартовал под звуки российского гимна, после которого более 200 музыкантов сводного оркестра Уральского округа исполнили «Славься» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин».

С поздравлениями выступили руководители города и области: градоначальник Сергей Бердников, начальник военно-оркестровой службы, главный военный дирижер Уральского округа войск Национальной гвардии России капитан Игорь Вараксин, первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман.

«Фестиваль стал логическим продолжением летней культурной программы, проходившей в Магнитогорске, - напомнил Григорий Цукерман. - Во многом благодаря этому и было решено организовать такое масштабное событие именно здесь. В одном месте собрались профессиональные и самодеятельные участники - десять оркестров, шесть из которых - военные. Наш фестиваль - это возрождение традиций городских парков».

Далее зрителей ожидало стрит-дифиле с участием сводного духового оркестра под управлением главного дирижера - начальника военно-оркестровой службы штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ, капитана Игоря Вараксина.

В фестивале также приняли участие: областной военно-духовой оркестр управления Росгвардии, оркестр штаба Уральского округа и светский Уральский духовой оркестр, концертный оркестр духовых инструментов под управлением Эдуарда Нама г. Магнитогорска, оркестр штаба 93-й ордена Красной Звезды дивизии, войск Национальной гвардии РФ, начальник оркестра Алексей Донской (г. Озерск), оркестр войсковой части 3275 (г. Лесной) – начальник оркестра ст. лейтенант Никита Балакин, оркестр войсковой части № 3442 под управлением военного дирижера капитана Артура Исмакова из Трехгорного, муниципальный духовой оркестр ДК «Магнезит» г. Сатки под управлением заслуженного работника культуры РФ Виктора Гареева, образцовый детский духовой оркестр имени Петра Засыпкина под управлением Андрея Егорова из Троицка.

Около 200 музыкантов из десяти региональных коллективов показали свое мастерство в парках и скверах Магнитогорска.

Музыкальный праздник — праздник военного марша и дефиле продолжился 2 сентября в сквере Металлургов и в сквере Центра музыкального образования «Камертон», где помимо прочего прошел мастер-класс для детей.

«Не каждый город в России может похвастаться таким зрелищным мероприятием, на которое одновременно приехали сотни профессионалов», – говорит глава города Сергей Бердников. – Фестивалем духовых оркестров мы завершаем музыкальное лето в Магнитогорске».

Красота мундиров, блеск инструментов, военная выправка, чеканный шаг и звуки меди. Несомненно, это был отличный музыкальный подарок для магнитогорцев и гостей города.

Дата публикации: 04 сентября, 2018 [16:07]
Дата изменения: 04 сентября, 2018 [21:07]