[Версия для печати]

С нынешнего года талантливые учащиеся Челябинской области будут награждаться премией губернатора. Награда предназначается для детей, обучающимся по программам дополнительного образования по направлениям «Культура», «Спорт» и «Образование», и добившихся высоких достижений на этом поприще.

Ежегодно 30 лучших учеников в возрасте от 12 до 18 лет будут получать материальное вознаграждение в размере 34,5 тыс. рублей каждый. Также предусмотрены награды наставникам - премия учителям, научным руководителям и тренерам составит 40,2 тыс. рублей.

«Аналогичная премия существовала в области в рамках программы «Дети Южного Урала». В 2011 году программа закончилась, и премия прекратила существование. Мы постоянно работали над тем, чтобы возобновить традицию, поскольку должна быть преемственность: муниципалитет, минкульт, губернатор. Высшей ступенью является премия Президента. В этом году нам удалось этого добиться», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Вручение первой премии состоится в ноябре в резиденции губернатора. На данный момент ведется отбор кандидатов.

Добавим, по линии министерства культуры области аналогичная премия талантливым детям «Юные дарования» вручается с 1995 года. Ежегодно 30 детей и педагогов получают по 20 и 25 тысяч соответственно. Это значительно больше, чем в соседних регионах, где вознаграждение составляет 2-3 тысячи рублей.

«Сумма приличная. Она дает возможность ребенку, к примеру, купить новый, более качественный инструмент или совершить поездку на конкурс, который проходит за пределами Челябинской области», - считает глава ведомства.

Для справки:

В прошедшем году при поддержке правительства Челябинской области проведено  22 конкурсных мероприятия различных уровней,  участие в которых приняло более семь тыс. учащихся.

В рамках регионального конкурса «Юные дарования» талантливой молодежи  и их наставникам вручили 30  премий Министерства культуры Челябинской области.

Премий  глав муниципальных образований и местных Собраний депутатов в 2017 году удостоены свыше 300 человек.

С 2015 года губернатором Челябинской области Борисом Дубровским выделяются  бюджетные средства  на обеспечение участия талантливой молодежи в статусных конкурсах, проводимых  за пределами  Челябинской области. За 3,5 года более 500 детей были направлены на международные и всероссийские конкурсы, многие стали лауреатами и дипломантами различных степеней. Среди них: ученик  Челябинской ДШИ № 9  Владимир Пецкус, Золотой медалист XVII молодежных Дельфийских игр России во Владивостоке  и др.



Поделиться:
Дата публикации: 30 августа, 2018 [10:20]
Дата изменения: 30 августа, 2018 [10:21]