[Версия для печати]

В Малом выставочном зале Публичной библиотеки открывается художественная экспозиция иллюстраций по мотивам поэтического сборника «Спутанные волосы» («Мидарэгами») Ёсано Акико. Выставка проходит в рамках Фестиваля японской культуры на Урале, организованного Челябинским отделением Общества «Россия–Япония».

Автор работ – Елена Зевакина – хорошо известна в Челябинске и за его пределами. Читатели библиотеки уже имели возможность познакомиться с ней и её творчеством и с помощью художника делали первые шаги в захватывающий мир изящного искусства.

Елена осваивала технику живописи тушью под руководством известных художников – Александра Васильева и Елены Комягиной. В 2014 г. Е. Зевакина проходила обучение по японской живописи суйбоку-га у основателя общества «Сакура-кай» Мидори Ямады (псевдоним – Ямада Хосай).

К слову, у Елены тоже есть творческий псевдоним – Гёцурэй («лунный свет»). Сегодня художница возглавляет группу суйбоку-га в клубе «IZUMI» при Челябинском отделении Общества «Россия-Япония». А её работы находятся в частных коллекциях по всей России.

На предыдущих выставках в библиотеке мастер демонстрировала пейзажную тематику и мир животных, в этот раз – предлагает через чёрно-белую иллюстрацию погрузиться в мир японской поэзии. Как признается автор, вдохновением для работы послужил сборник японской поэтессы Ёсано Акико «Спутанные волосы» (1901).

Выставка откроется 9 августа, в 9.00. Приглашаем всех ценителей японского искусства в библиотеку, в зал № 3 (3-й этаж).

Также вас ждёт книжная выставка «Гармония линий: искусство страны восходящего солнца», подготовленная специалистами отдела литературы по искусству Публичной библиотеки.

Работа экспозиции продлится до 29 сентября.

Вход свободный. Справки по телефону: +7 (351) 266-62-96.

Для справки: Ёсано Акико (7 декабря 1887 г., префектура Осака – 29 мая 1942 г., Токио) – японская поэтесса, теоретик поэзии танка и синтайси, литературный критик, прозаик. Автор сборников: «Спутанные волосы» (1901), «Маленький веер» (1904), «Плащ любви» (1905), «Танцовщица» (1906). Настоящее имя – Хо Сё.
 



Поделиться:
Дата публикации: 08 августа, 2018 [14:09]
Дата изменения: 08 августа, 2018 [14:11]