[Версия для печати]

В Челябинской области восьмой раз состоялся Межрегиональный слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа.

Данный проект объединил молодых людей с инвалидностью, ведущих активную социальную работу в регионах Уральского федерального округа. 

Соорганизатором слета стал ресурсный учебно-методический центр ЧелГУ.

Основными целями слета являются осуществление реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и стимулирование потенциала молодых инвалидов Уральского федерального округа, в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации и интеграции в общество и вовлечение молодых инвалидов в активную практическую работу организаций ВОИ.

С 23 по 27 июля 2018 года в дом отдыха «Звездный», расположенный на берегу озера Акакуль, съехались около 100 участников от 4 региональных организаций ВОИ (Свердловская, Челябинская, Тюменская,  области и Ханты-Мансийский автономный округ). Программа слета была очень насыщена и включала в себя обучающие тренинги и лекции, мастер-классы, экскурсию в город Кыштым, поездку в Сугомакскую пещеру, зарницу, а также вечерние развлекательные программы и дискотеки. 

Уже не в первый раз на слете работали четыре тематические площадки, в рамках которых на протяжении 3-х дней преподаватели вели работу с участниками:

Социальное проектирование 

Данную площадку вели преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Столбова Елена Александровна и Гребенкина Елизавета Дмитриевна. Участники познакомились с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации. На площадке участники поделились на группы и разработали социальный проект. Кто-то приехал уже с готовым проектом и дорабатывал его в ходе занятий. Итоговым мероприятием стала защита проектов перед комиссией. В состав комиссии вошли: председатель Межрегионального Совета УрФО ВОИ председатель Тюменской региональной организации ВОИ  Кравченко Евгений Константинович и заместитель председателя Межрегионального Совета УрФО ВОИ председатель Челябинской региональной организации ВОИ Куртеева Елена Карловна, председатель Ханты-Мансийской автономной окружной организации ВОИ Ильиных Галина Николаевна, председатель Свердловской организации ВОИ Попов Владимир Василевич. 

Особый театр 

Данную площадку вела преподаватель по искусству речи и актерскому мастерству Челябинского филиала Санкт-Петербургской школы телевидения Зимина Евгения Дмитриевна. Участники прошли тренинги на знакомство и сплочение, упражнения на физическое и эмоциональное раскрепощение, получили знания и прошли практику по основам сценической речи и ораторского мастерства, работали с фантазией и воображением, ставили спектакль.

Я – Лидер 

Преподаватель данной площадки Банникова Ольга Валерьевна имеет пятнадцатилетний стаж работы в организации ВОИ, вела Всероссийскую «Школу молодежного актива ВОИ» по разработанной ей программе, адаптированной под специфику организаций ВОИ. На данной площадке участники получили новые знания и навыки, необходимые для активной жизни в обществе. Это и правовые аспекты – права инвалидов и способы их отстаивания, и медицинские – формирование и оформление ИПР. Вспомнили, а кто-то и впервые узнал о целях и задачах ВОИ, ее миссии. Выявили основные правила работы со СМИ, подготовки и проведения акций, эффективной работы в команде. Были проработаны темы привлечения ресурсов в организацию, работа со спонсорами, деятельность и этапы создания клубов и функциональных подразделений, работа с добровольцами.

Масс-медиа 

Данная площадка прошла при поддержке Челябинского государственного университета. Ими было предоставлено оборудование для занятий. Участники слета учились быть радиоведущими, вести группу во ВКонтакте, использовать социальные сети для продвижения бизнеса. На закрытии представили видеоролик, в котором взяли интервью у нескольких участников слета.  Преподавателями данной площадки выступили спикеры факультета журналистики ЧелГУ Шишкова Анастасия, Сафонов Андрей, Шумакова Елена, Сидунова Мария.

Участники, руководители и преподаватели отметили важность и необходимость проведения подобных слетов для активизации молодежи с инвалидностью и развития организации ВОИ в целом. 

Лариса Евсеева, руководитель тюменской делегации: «Позади пять дней плодотворной работы, полезных тренингов, новых знаний. Разумеется, были сомнения: а востребованы ли мастер-классы карьерной, личностной тематики среди нашей молодежи? Активное участие молодых людей, бесчисленные вопросы спикерам доказали, что спрос есть и он большой! Наша молодежь готова развиваться, готова учиться, готова слушать критику и советы старших. Такие мастер-классы и тренинги нужны, и они будут проводиться! От всей нашей самой многочисленной организации огромная благодарность всем, кто причастен к организации работы такого масштабного слета!»

Инна Яцук, участник слета: «В целом, могу сказать, что все неплохо и интересно, туда стоит ездить и стоит там бывать. Я благодарна всем участникам и организаторам, ведь мы все были полезными друг для друга».

Дополнительную информацию о Межрегиональном слете вы можете получить по тел.: 8 (351) 264-94-15, либо электронной почте chel-voi@mail.ru 

Группа Межрегионального слета ВОИ УрФО в ВКонтакте: https://vk.com/sleturfo 



Поделиться:
Дата публикации: 02 августа, 2018 [13:54]
Дата изменения: 02 августа, 2018 [13:56]