[Версия для печати]

Яркие краски челябинских художников, джаз, звуки гитары и саксофона, самое изящное искусство и необычные мастер-классы: вчера на юбилее Публичка доказала, что библиотека – это точно не скучно.

Челябинская областная универсальная научная библиотека открылась как бесплатная городская библиотека-читальня 16 (28) июля 1898 г. Через 2 года ее фонд составляли более 2 тыс. книг, газет и журналов.

В годы революции и Гражданской войны деятельность библиотеки замерла и возобновилась лишь в 1919 г., когда её заведующей стала Лидия Сейфуллина, впоследствии известная советская писательница. В 1923 г. библиотека преобразована в центральную городскую публичную, располагалась в двухэтажном особняке по ул. Цвиллинга. В это время её посещали свыше 3 тыс. читателей. В 1934 г. библиотека стала областной с выполнением функций методического центра библиотечного дела.

В нынешнем трехэтажном здании по пр. Ленина, с читальными залами на 600 мест, библиотека находится с 1963 г. Здание является памятником архитектуры местного значения. С 1960-х гг. библиотека по числу читателей и уровню профессиональной работы вошла в первую десятку лучших региональных библиотек России.

Со второй половины 90-х гг. усиливается информационная функция библиотек, с чем связано активное развитие информатизации – ЧОУНБ начала работать над созданием электронного каталога. С этого момента и по настоящее время модернизация библиотечных процессов становится приоритетным направлением деятельности.

В апреле 2014 г. библиотеку возглавила Наталья Диская. Сейчас Публичка становится общедоступным местом, где предоставляется дополнительная возможность неформального общения и обеспечиваются комфортные условия для получения информации.

В 2018 г. ЧОУНБ исполнилось 120 лет. Среди праздничных мероприятий – открытие Челябинского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки, приложение для мобильных устройств «Виртуальный библиогид: Нескучные путешествия по Южному Уралу», всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения», большой фестиваль литературы – «Южноуральская книжная ярмарка» и многое другое.

Официальное празднование 120-летия библиотеки пройдет в ноябре 2018 г., но для читателей и гостей ЧОУНБ сотрудники Публички подготовили праздник вчера, 26 июля, к дате рождения.

«Наша основная задача – показать что библиотека, это не только просветительский, но и любимый досуговый центр горожан, – признается заведующая Центром культурно-просветительских программ и организатор праздничной программы Людмила Демьянович. – Сегодня мы говорим о книге и чтении разными способами: с помощью инсталляций, мастер-классов, квестов и презентаций. Надеемся, что каждый нашел себе занятие по душе».

Праздничные мероприятия Публички удовлетворили вкусы самых искушенных зрителей – пользователи библиотеки смогли обсудить творчество Достоевского с челябинским литературоведом Дмитрием Богачом, выразить свои чувства по-японски с руководителем Челябинского отделения общества «Россия–Япония» Натальей Смирновой, познакомиться с историей главной библиотеки региона наглядно с помощью фотосушки, сфотографироваться на фоне картин одного из самых необычных челябинских художников Валерия Хазимова, попробовать себя в уникальном рукоделии и многое другое – как сообщают организаторы мероприятия, вчера для южноуральцев работало более 10 площадок.



Поделиться:
Дата публикации: 27 июля, 2018 [14:52]
Дата изменения: 27 июля, 2018 [14:53]