[Версия для печати]

Участники молодежного экспертно-аналитического клуба «Цен-тральная Азия и сопредельные регионы» обсудили влияние миграционных процессов на изменение этноконфессиональной ситуации.

Семинар был организован 2 июля в Челябинске фондом «Евразийское содружество» совместно Центром народного единства Челябинска и активистами студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан». Он стал уже вторым в цикле занятий клуба и прошел под руководством зампредседателя Ассамблеи народов Челябинской области, директора Центра народного единства, председателя комиссии по социальной и внутренней политике Общественной палаты Челябинска Сергея Бредихина. 

В качестве экспертов на семинаре работали руководители национально-культурных объединений Южного Урала – Мамуржан Кадиров, (Челябинская областная общественная организация «Узбекский национально-культурный центр «Бобур») и Канат Сейтиков (Челябинская областная общественная организация «Казахский общественный центр «Азамат»).

Сергей Бредихин в своем выступлении отметил, что «миграционный про-цесс в России имеет свои особенности, помимо социально-экономических и политических, существуют и этнокультурные факторы, способствующие формированию конфликтогенного пространства в регионах России. Связано это, в первую очередь, с характером межэтнических отношений, с их культурной спецификой. Этим компонентам миграционного процесса в России следует уделять особое внимание». 

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков отметил, что культура среднеазиатских народов уходит корнями в глубокую древность. Наши братские страны бережно хранят свои обычаи, построив на них всю культурную жизнь. Он подчеркнул, что «исторические связи между нашими государствами возвращают нас к временам, когда наши страны еще не были разделены политическими границами и были частью единой территории. Важно, чтобы отношения между народами всегда оставались братскими». 

Одним из важных элементов межнационального и межконфессионального мира является гражданское общество. Руководитель казахского общественного центра «Азамат» Канат Сейтиков рассказал о своей работе. «Наш центр – постоянный организатор и участник конференций, круглых столов и гражданских форумов, посвященных снятию обеспокоенности людей за свое будущее и напряженности в межнациональных отношениях», – отметил он.

Руководитель Челябинской узбекского национально-культурного центра «Бобур» Мамуржан Кадиров подчеркнул, что «… узбекский народ является наследником Беруни, Аль-Бухари, Амира Темура, Мирзо Улугбека, Мирзо Бобура. Всем известен характер узбека. Он любит землю, природу. Узбек по своей сути – это созидатель. Узбекский народ твердо стоит на ногах и полон сил».

Для многих студентов из стран Центральной Азии серьезной проблемой является адаптация в российских вузах. Обсуждая эту тему, эксперты и слушатели сошлись во мнении, что на этапе социализации у студента происходит перестройка системы ценностных ориентаций, ими осваиваются новые способы познавательной деятельности и формируются новые отношения в коллективе. Именно поэтому от эффективности адаптации мигрантов в вузе во многом зависит психологический комфорт, мотивация и качество учебной деятельности. 

Дискуссия продолжилась и по завершении лекции. Аудитория активно задавала вопросы о работе фонда «Евразийское содружество», интересовалась возможностью участия в молодежных проектах. Эксперты пригласили всех активистов принять участие в работе студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс: Россия – Таджикистан – Казахстан». 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.



Поделиться:
Дата публикации: 04 июля, 2018 [15:13]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [15:14]