[Версия для печати]

29 июня состоится открытие выставки «Блеск золота и стали. Шедевры мастеров Златоуста». 

В экспозицию включено более 600 экспонатов. Представлены все периоды развития производства украшенного оружия: от основания Златоустовской оружейной фабрики в 1815 году до современных предприятий, выпускающих украшенное оружие и эксклюзивные предметы быта в традициях златоустовской гравюры на стали.

Вид декоративно-прикладного искусства — гравировка металла — появился в Златоусте в начале XIX века на Оружейной фабрике, где стали производить украшенное холодное оружие. В 1818 году на предприятии было организовано отделение украшенного оружия, первыми мастерами-оружейниками, основателями златоустовской школы гравирования стали И. Н. Бушуев, И. П. Бояршинов, В. И. Южаков и др.

Переняв от немецких учителей, выписанных российским правительством для обучения наших мастеров, европейскую технику украшения оружия, златоустовские художники-граверы выработали свою, новую технику украшения. Оружие, произведенное и украшенное на Златоустовской оружейной фабрике, стало высоко цениться не только в России, но и во всем мире. Работы златоустовских гравировальщиков считались шедеврами оружейного мастерства. Ныне они хранятся во многих центральных музеях России и в частных коллекциях, не потеряв своей ценности. С 1830-х годов на Оружейной фабрике стали изготавливать также различные предметы быта, украшения интерьера. На выставке представлены и авторские работы художников XX века.

Экспозиция построена таким образом, что можно ознакомиться с работами того или иного автора в комплексе (они помещены в отдельные витрины). Широко представлены работы таких художников, как О. В. Аверкин, М. С. Антипин, А. И. Бороннников, А. Л. Богачев, Г. М. Берсенев, М. В. Добровольский, Г. В. Драгун, Л. Н. Валиев, А. И. Кузьмичев, Н. В. Лохтачева, В. Ф. Тарынин, А. М. Шуков, А. Г. Шаланов, П. Спирченков, Г. И. Мануш и др.

В одной из витрин представлены подарки губернатору Челябинской области П. И. Сумину, переданные его родными в Государственный исторический музей Южного Урала. Напомним, что при поддержке П. И. Сумина было построено новое здание Челябинского областного музея, которое открылось в 2006 году выставкой «Стальная слава Златоуста», пользовавшейся большой популярностью у жителей и гостей Челябинска. 



Поделиться:
Дата публикации: 19 июня, 2018 [13:46]
Дата изменения: 19 июня, 2018 [13:49]