[Версия для печати]

Битва гончаров развернется на Южном Урале 23 июня в рамках Всероссийского Бажовского фестиваля. В оргкомитете фестиваля зарегистрировалось 17 участников. Им предстоит превратить 50 килограммов глины в произведения искусства.

Гончарные состязания пройдут на фестивале впервые. Бороться за пальму первенства будут мастера из Санкт-Петербурга, Кургана, Перми, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска и области.

«Последнее время керамика пользуется большим спросом, интерес к этому традиционному ремеслу заметно вырос. Это видно по участникам фестиваля – керамистов стало гораздо больше, чем три года назад», - прокомментировала заведующая отделом народных промысел и ремесел областного центра народного творчества Елена Артюшкина.

Битва гончаров пройдет в несколько этапов. Для начала конкурсанты получат по два килограмма глины. За 15 минут им нужно будет сделать максимально высокий цилиндр. Второе задание более творческое: три килограмма глины за 25 минут превратить в произведение искусства.

Соревноваться будут не только гончары, но и мастера по ручной лепке. Из двух килограммов глины  им предложат вылепить композицию на тему «Сказы Бажова». Приветствуется любая техника. На работу мастерам отводится два часа.

Победителя определят путем народного голосования. Для голосования предназначены жетоны, которые выкладываются возле изделия, каждый зритель может проголосовать только за одну работу.

Напомним, Всероссийский Бажовский фестиваль состоится на Южном Урале 26-й раз. Мероприятие проходит под эгидой регионального министерства культуры и при поддержке губернатора области. В этом году фестиваль переехал на новое место в Пластовский район. Гостей будут встречать на площадке рядом с селом Демарино на берегу реки Кабанки. Праздник продлится три дня с 22 по 24 июня. Официальное открытие состоится 23 июня в 12 час.



Поделиться:
Дата публикации: 18 июня, 2018 [11:42]
Дата изменения: 18 июня, 2018 [11:42]