Завтра, 15 июня, в окрестностях города Миасс, на территории горнолыжного курорта  «Солнечная долина», начнется 42 Всероссийский фестиваль авторской песни. Проект проходит при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторы — министерство культуры Челябинской области и фонд Олега Митяева.

В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва); Галина Хомчик (Москва); Андрей Крамаренко (Москва); Ксения Федулова (Москва); Роман Ланкин (Томск); Анатолий Киреев (Челябинск); ансамбль «Зеленая лампа» (Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов; Екатеринбург); ансамбль «Седьмая бригада» (Олег Степанов, Виталий Казарцев, Владимир Балабасов, Владимир Риккер; Челябинск) и другие известные представители бардовской песни из разных городов России.

Во время фестиваля традиционно будут работать две концертные площадки – Главная сцена и Лесная сцена, на которых выступят артисты, авторы и исполнители из разных городов России - Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска, Уфы, Оренбурга, Нижнего Тагила, Челябинска и городов Челябинской области, ожидаются гости из США.

Торжественное открытие фестиваля состоится на Главной сцене 15 июня, в пятницу, в 19.00. Главная сцена представит серию концертов «Звёзды авторской песни», концерт «Vivat, Ильмены», традиционный гала-концерт «Ильменский звездопад», конкурс авторской песни (детский и взрослый), сольные концерты известных бардов, детский концерт «Поют туристята», «Ильменские гвозди» (юмор в авторской песне), концерт лауреатов конкурса авторской песни этого года.

Снова в программе фестиваля  концерт «Неформатные наши» с участием молодых авторов и исполнителей, представляющих иной, но близкий фестивалю музыкальный формат: Филипп Август (Москва), Алексей Хомчик (Москва), Павел Пиковский (Москва), Рамиль Бадамшин (Уфа), Юрий Богатенков и Гарри Ананасов (Челябинск). В субботу, 16 июня, в 19.00 в концерте «Олег Митяев представляет…» примет участие специальный гость – московский музыкант, певец, композитор Ромарио.

Лесная сцена откроется 15 июня, в пятницу, в 20.00. В программе – серии концертов «Поёт Челябинск» и «Время ансамблей», поэтический турнир, концерт фаворитов Интернет-конкурса 42  Ильменского фестиваля, «Поэтическая страничка», сольные концерты артистов и многое другое.

В конкурсной программе «Наша смена» примут участие дети и молодежь до 18 лет. Взрослый конкурс авторской песни пройдет в два тура 15 и 16 июня. Возглавляет жюри Галина Хомчик (Москва). Награждение состоится 16 июня, в субботу, в 20.30 на Главной сцене. В рамках конкурса продолжается награждение Премией имени создателя творческой программы «Ильменки» и её режиссёра Михаила Вейцкина (27.03.1947 — 25.02.2006), с вручением финансового гранта.

Уже второй год подряд фестивалю предшествует Интернет-конкурс авторской песни. Лауреат 2018 года трио «Элегия» (Валентина Головина, Елена Данильченко, Анна Захарова; г. Оренбург) примет участие в творческой программе на Главной сцене.

Впервые состоится благотворительная акция фонда Олега Митяева «Образование, воспитание, просвещение» в поддержку социально значимых проектов фонда: Детская студия Олега Митяева; Ассоциация «Всё настоящее - детям»; Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни; Народная премия «Светлое прошлое».

Во время традиционной прямой трансляции концертов Главной сцены на сайте Ильменского фестиваля www.ilmeny.org, которую все три дня осуществляет Институт минералогии УрО РАН, СОМ-ТВ (детское телевидение Студии Олега Митяева) проведёт on-line интервью с артистами: прозвучат вопросы от поклонников, сбор которых  проходил до 10 июня 2018 г. на странице фонда в facebook @fondmityaev.ru или на по почте svetloe@bk.ru.

16 июня, в субботу, в 21:00 по местному времени медиахолдинг «ОТВ» организует прямую трансляцию концерта «Ильменский звездопад» на канале ОТВ.

Ильменский фестиваль – ландшафтное мероприятие. Заезд в палаточный лагерь начнётся в день открытия фестиваля – 15 июня, в пятницу, в 8.00 утра. Лагерь будет обеспечен подвозом бесплатной воды, будут продаваться дрова. Для автомобилей будут организованы парковки с большим количеством мест. На фестивальном пространстве будут организованы: 2 пункта reception, где можно ознакомиться с программой и картой фестиваля; творческий центр (предварительное прослушивание участников конкурсов); торговая ярмарка; медицинская служба, пост полиции и МЧС.

Традиционно вход на фестиваль, размещение в палаточном лагере, участие во всех мероприятиях и посещение концертов бесплатные. Положение о конкурсе, программа, карта, схема проезда - на официальном сайте фестиваля www.ilmeny.org.

Справка

Ильменский фестиваль проводится с целью развития и популяризации авторской песни как явления в русской культуре; поддержки начинающих авторов и исполнителей; массового приобщения к активному туризму. Входит в официальный список брендов Южного Урала. География гостей – Россия (от Мурманска и Петрозаводска до Петропавловска Камчатского),  Белоруссия, Казахстан. За прошедшие годы почётными гостями и членами жюри фестиваля были Юрий Визбор, Александр Городницкий, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Алексей Иващенко, Леонид Сергеев, Виктор Третьяков. В концерте «Олег Митяев представляет…» в разные годы принимали участие специальные гости: Дмитрий Харатьян, Владимир Кристовский (группа UMA2RMAN), Тамара Гвердцители, Вячеслав Бутусов, Вениамин Смехов, Юрий Стоянов, Леонид Лейкин, Никита Высоцкий, Валерий Сюткин, Сергей Трофимов, Сергей Безруков, Юрий Гальцев, Сергей Чиграков («Чиж»). Конкурс авторской песни собирает до 300 участников.

Дата публикации: 14 июня, 2018 [14:01]
Дата изменения: 14 июня, 2018 [14:02]