[Версия для печати]

С раннего утра 11 июня развернулось действо фестиваля. Здесь можно было научиться делать каменные орудия труда, понаблюдать за процессом плавки металла, почувствовать себя настоящим археологом и поработать в раскопе. Особой популярностью пользовалась фотозона бронзового века. Здесь была установлена уникальная реконструкция колесницы, построенная полностью по древним технологиям, без единого гвоздя. Данная колесница была создана специально для выставки, подготовленной к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а теперь экспонируется в музее «Природы и человека» заповедника «Аркаим». Но на один день колесница переместилась на площадку фестиваля. И все желающие могли не только подняться на нее, но и переодеться в наряды бронзового века, взять в руки копье или горшок и сфотографироваться на фоне степи, ничуть не изменившейся за прошедшие тысячелетия.

После церемонии открытия фестиваля и торжественного поднятия флага, началось впечатляющее историческое шоу. Времена и народы сменяли друг друга на глазах у зрителей, под комментарии ведущего. Особенно эффектным было появление кочевников, один из которых приехал верхом. Завершилось шоу логичным приходом археологов. Впервые зрителям была продемонстрирована реконструкция археологической экспедиции 50-х годов.

Также впервые на подобном фестивале можно было увидеть реконструкцию облика кочевников саков. Кстати, именно сакский костюм был признан жюри лучшим среди всех и его автор Игорь Ращектаев из клуба «Бобровый гон» получил приз — шерстяную домоткань.
Кроме конкурса костюмов на фестивале прошли состязания лучников, турнир воинов железного века и турнир по метанию копья.

Среди лучников лучшим стал Урал Киреев из г. Сибай, он получил в награду аутентичный монгольский лук. Александр Овсянников из клуба «Ратный век» стал не только лучшим среди воинов, но и среди тех, кто соревновался в метании копья. Ему достались меч каролингского типа и сертификат от ювелирно-художественной мастерской «Эпос».

Но не только реконструкторы могли принять участие в состязаниях, для зрителей тоже было приготовлено немало интересного: скандбол, прыжки на щит и многое другое. Особенно увлекательным оказался скандбол — своеобразное средневековое регби. Участники разбились на две команды, задачей каждой из них было положить мяч из шкур на щит команды противника. Борьба была очень ожесточенной, зрители активно болели и поддерживали обе команды.

Вечером на сцене у подножия горы Шаманка состоялся концерт группы Тюргэн Кам. В выступления группы игра на музыкальных инструментах сочетается с уникальной техникой горлового пения, при котором звук зарождается в центре тела, и, поднимаясь через грудную клетку к горлу, приобретает необычное и завораживающее звучание. Столь необычная музыка, по словам самого исполнителя, лучше всего звучит именно под открытым небом. И завершился фестиваль великолепным фаер-шоу коллектива «Огни Аркаима» и огромным костром, места вокруг которого хватило для всех.

Фестиваль получился ярким, зрелищным, принес множество незабываемых впечатлений как для участников, так и для зрителей.



Поделиться:
Дата публикации: 13 июня, 2018 [14:03]
Дата изменения: 13 июня, 2018 [14:04]