4 июня в 16:00 в фойе второго этажа восточной башни Исторического музея открывается фотовыставка «Токийские истории».

Более пятидесяти фотографий, сделанных в 1980-2014 г.г. показывают нам столицу Японии во всем ее противоречивом разнообразии. Экспозиция включает в себя несколько тематических разделов.

«Токио – зона сумерек» — задворки мегаполиса, какими их видит фотограф Синтаро Сато. Его работы выделяются специфической «сумеречной» цветовой гаммой.

Снимки Катсухито Наказато рассказывают о районе Мукодзима, последнем из шести оставшихся в Токио кварталов гейш.

Испанец Карлос Эсколастико в серии двойных портретов сопоставляет (или противопоставляет) две абсолютно разные японские столицы: скромных старожилов города и экстравагантных модниц.

Ацуко Наганума несколько лет занималась скрытой съемкой пассажиров переполненного токийского метро — очень занимательный получился проект.

Здесь же экспонируются токийские снимки Фрэнка Дитури, черно-белые фотографии Виктора Кульнева и работы Андрея Мартынова — куратора выставки «Токийские истории».

Всего в проекте принимали участие двадцать фотографов из Японии, Италии, России, США, Китая, Финляндии и Испании.

О кураторе проекта «Токийские истории»: Андрей Мартынов – генеральный директор Московской биеннале современного искусства (2008-2016), куратор международных выставочных проектов в России и за рубежом.

Текст: Юрий Богатенков

Дата публикации: 31 мая, 2018 [11:43]