[Версия для печати]

29 мая состоялось подписание соглашения между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединенным государственным архивом области. Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции «Архив – в социуме, социум – в архиве».

Организаторы конференции: Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединенный государственный архив Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Фонды библиотек и архивов играют важную роль в сохранении культурно-исторического наследия региона, представляя историю края как неотъемлемое звено истории страны. На основе имеющихся документов краеведческого содержания выстраивается гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, осуществляется научно-исследовательская работа по изучению края, активно развивается региональный туризм.

«Сохранение культурного наследия и создание единого информационного пространства стали основными задачами библиотек, архивов и музеев на современном этапе. Выполнить их возможно только благодаря совместной проектной деятельности наших учреждений, способствующей расширению содержательных границ популяризаторской, образовательной и научно-исследовательской работы, повышению имиджа и усилению востребованности среди жителей области», – отметила Наталья Диская, директор ЧОУНБ.

После подписания соглашения южноуральцев ждет множество новых интересных проектов – как признается администрация Публичной библиотеки, сейчас учреждения ищут точки соприкосновения в аспектах библиографической, лингвистической, источниковедческой деятельности, в вопросах создания и распространения новых уникальных краеведческих ресурсов.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека имеет большой опыт по созданию оригинальных электронных ресурсов, посвященных различным темам истории Южного Урала, месту и роли Южного Урала в истории страны. Все они доступны широкому кругу виртуальных читателей на нашем портале», – рассказала Наталья Ситникова, заместитель директора ЧОУНБ.

Например, информационный ресурс «Они создавали Челябинскую область» представляет знаменитых земляков, внесших значительный вклад в создание социально-экономического потенциала нашего региона. Его объем составляет более 140 публикаций, посвященных 120 выдающимся историческим личностям, политическим лидерам, стоявшим у истоков развития области в годы индустриализации, Великой Отечественной войны, в период создания ядерного щита России.

Просветительский информационный ресурс «Именная история Челябинской области. Тыл – фронту» посвящен работе предприятий Южного Урала, а также  людям, прославившим «опорный край державы» в годы Великой Отечественной войны. Герои проекта – организаторы восстановления эвакуированных предприятий оборонного назначения в Челябинской области, директора и главные специалисты металлургических, машиностроительных, строительных организаций, конструкторских бюро, различных предприятий, действовавших в те годы на территории области.

«Инновационность проекта заключается в создании не только электронного виртуального контента, но и в подготовке 45-планшетной экспозиции в выставочном пространстве библиотеки. В ее оформлении использовались фотографии, вошедшие в исторический документ “Рапорт товарищу Сталину” о достижениях всех оборонных предприятий Челябинской области за 1943 г., хранящийся в Объединенном государственном архиве Челябинской области», – сообщила Наталья Ситникова.

В результате совместных проектов и объединения возможностей архива и библиотеки происходит развитие каждого учреждения-участника, а также формирование единых информационных ресурсов. Сотрудничество повышает уровень значимости для пользователей и доступность коллекций документов каждого из них.

Как отмечает администрация библиотеки, в перспективах дальнейшего сотрудничества – привлечение большего числа посетителей и увеличение интереса к региональной культуре и истории.



Поделиться:
Дата публикации: 30 мая, 2018 [14:08]
Дата изменения: 30 мая, 2018 [14:08]