Литературный сквер Публичной библиотеки расширяется – вчера, с помощью неравнодушных горожан, там было высажено больше пятидесяти сосен и несколько десятков цветов.

Литературный сквер Публичной библиотеки берет свое начало с 2015 года – именно тогда в столице Южного Урала появился первый литературный дворик. На небольшой территории за Публичкой росли деревца, представленные в творчестве знаменитых российских писателей и поэтов: два дуба – Александра Пушкина и Льва Толстого, яблоня Ивана Бунина, клен Сергея Есенина, черемуха Осипа Мандельштама, рябина Людмилы Татьяничевой, береза Виктора Астафьева, сосна Бориса Пастернака, сирень Александра Куприна.

Но на этом история не заканчивается – 31 августа 2017 г. территория сквера была расширена и облагорожена силами челябинцев. «Проект “Литературного сквера” по-настоящему уникальный! Его эксклюзивность состоит в том, что он сделан руками жителей города: челябинские предприниматели проделали масштабные работы по корректировке проблемной территории  сквера (он находится на скальных породах), экологический фонд “Моя планета” предоставил саженцы, сотрудники библиотеки помогали в обустройстве, а челябинские урбанисты сделали игровую зону», – отмечала Наталья Соловьева, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Фестиваль ярнбомбинга в Литературном сквере ЧОУНБЗимой прошлого года в сквере проходил Первый фестиваль ярнбомбинга «РасКраски» – 21 декабря молодые деревца и скамейки «приоделись» в яркие одежки, связанные, к слову, тоже жителями Челябинска.

Основная идея фестиваля – добавить красок в городское пространство и создать праздничное, позитивное настроение.

Справка: «Yarnbombing» (дословно «бомбардировка пряжей» или «городское вязание») – это новый вид искусства, подразумевающий украшение уличных объектов и деревьев вязаными изделиями.

16 мая 2018 г. в Литературном сквере появилась сосновая аллея – полутораметровые хвойные красавицы (предоставленные группой компаний «Руслада») высадили на оставшемся пустом пространстве. А воздух наполнился благоуханием – волонтеры и сотрудники Публички оживили вазоны сквера яркими цветами, подаренными членом попечительского совета библиотеки и директором сети салонов «Цветопторг» Верой Соколовой.
Сосновая аллея в Литературном сквере     Сосновая аллея в Литературном сквере

Приглашаем жителей города в обновленный сквер – прогуляться по тропинкам, полюбоваться цветами, почитать новинки литературы и послушать стихи южноуральских поэтов.

Дата публикации: 17 мая, 2018 [14:15]
Дата изменения: 17 мая, 2018 [14:17]